www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de pana loisirs athlétisme

LA BELLE HISTOIRE DU CROSS A PANA-LOISIRS


L’histoire du cross à Pana –Loisirs de nos jours à la création de la section en 1979, d’abord en UFOLEP
puis en FFA. Uniquement les résultats des départementaux, régionaux et France sont enregistrés.
Les autres résultats cross sont cités dans les différents rapports des assemblées générales.

 


2013 Championnats de France Ufolep à Golbey (88) (10/03/2013)

Champion de France avec l’équipe du Limousin  Arnaud RAFESTHAIN

2013 Régionaux Ufolep à Isle (12/02/2013)

Championne régionale poussines    Lola MAGNIER
Championnes régionales par équipes  poussines filles
 (Lola Magnier, Elsa Monnet, Maelle Del Puppo, Amalia Murrith)

2012 Départementaux FFA à Uzurat (13/01/2013)

Championne Départementale FFA poussines  Lola MAGNIER
Championnes départementales par équipes  poussines filles
 (Lola Magnier, Elsa Monnet, Maelle Del Puppo, Anna Grotti)
Champions départementaux par équipes minimes garçons
 (Arnaud Rafesthain, Francois-Luc Coubret, Loan Magnier et Nathan Biarneix)
1 podium poussins (2ème)     Julien Lhomme
1 podium en benjamin (3ème)     Thomas Meynier


2011 Départementaux FFA à St Gence (15/01/2012)

Championne Départementale FFA poussines  Lola MAGNIER
Champion Départemental FFA Eveil Athlé  Julien LHOMME
1 Podium minimes (2ème)     Maele QUINTIN

   
2011 Régionaux Ufolep à Panazol (28/01/2012)
Champion du limousin Eveil Athlé   Julien LHOMME
Championne du limousin poussines   Lola MAGNIER
Championne du limousin minimes    Maelle QUINTIN
Championne du limousin cadettes    Coline BIARNEIX
1 Podium Eveil Athlé (2ème)     Jean PIARD
1 Podium sénior (2ème)     Ludovic RAMBAUD

 

 

 


2010 Départementaux FFA à Nexon (09/01/2011)

Championne Départementale FFA minimes  Maelle QUINTIN
1 Podium minimes (2ème)     Laurine CHANNAUX
1 Podium mini-poussins (2ème)    Julien LHOMME
1 Podium mini-poussines (3ème)    Lola MAGNIER
1 Podium benjamins (2ème)     Arnaud RAFESTHAIN
1 Podium poussines (3ème)     Dune SOMSOIS
1 Podium par équipe  poussines (2ème)
Dune SOMSOIS, Constance BALOT, Charlotte CHAPELOT, Amélie DE CHIVRE
1 Podium par équipe  benjamines (3ème)
Noa SOMSOIS, Laurine D’INCA, Emma LAUBARIE, Coline PARIS
1 Podium par équipe  minimes filles (2ème)
Maelle QUINTIN, Laurine CHANNAUX, Charlotte D’INCA, Coline BIARNEIX

   
2010 Régionaux Ufolep à St Gence (16/01/2011)
Champion du limousin benjamin    Arnaud RAFESTHAIN
Championne du limousin minime    Maelle QUINTIN
1 Podium mini poussins (2ème)    Lola MAGNIER
1 Podium minimes (2ème)     Laurine CHANNAUX
1 Podium mini poussins (3ème)    Julien LHOMME
1 Podium par équipe  poussines (2ème)
Dune SOMSOIS, Constance BALOT, Zoé CHOUANIERE, Amélie DE CHIVRE
1 Podium par équipe  benjamines (2ème)
Noa SOMSOIS, Laurine D’INCA, Elisa BEAUQUEL, Chloé COCHET

2010 Régionaux FFA à Beynat (30/01/2011)
Vice championne du limousin minime   Maelle QUINTIN
1 Podium benjamins (3ème)     Arnaud RAFESTHAIN
1 Podium par équipe  benjamins (3ème)
Arnaud RAFESTHAIN, Théo COUTANT, Bastien CHATELON et Victor BIARNEIX


2010 Championnat de France Ufolep à Brest (05/03/2011)

Vice championne de France     Maelle QUINTIN


2009 Départementaux FFA
Championne Départementale FFA benjamines  Maelle QUINTIN
1 Podium minimes (2ème)     Marion QUINTIN
1 Podium par équipes pour les poussins  (2ème)
3 Places d’honneur
Poussins (5ème)      Arnaud RAFESTHAIN
Benjamines (8ème)      Laurine CHANNAUX
Cross court adultes (5ème)     Edouard DE BREM  


      
2009 Régionaux FFA

Vice Championne  FFA benjamines    Maelle QUINTIN

2008 Championnat de France Ufolep à Epernay

Championne  de France UFOLEP minimes Marion QUINTIN

2008 Départementaux FFA au palais sur Vienne

Championne Départementale FFA poussines  Maelle QUINTIN
Champion Départemental FFA benjamins  Maxime QUINTIN
Championne Départementale FFA minimes  Marion QUINTIN
1 Podium poussins (2ème)     Alexandre TRAMONT
1 Podium juniors (2ème)     Laurène VILLACAMPA
1 Podium  par équipes minimes garçons et filles (2ème)
   
2008 Régionaux FFA à St Yrieix

Champion du Limousin par équipes poussins
Alexandre TRAMONT, Killian FOURGEAUD, Arnaud RAFESTHAIN et Francois Luc
1 Podium poussins (2ème)      Alexandre TRAMONT
1 Podium poussines (2ème)      Maelle QUINTIN
1 Podium minimes (2ème)      Marion QUINTIN
1 Podium benjamins (3ème)      Maxime QUINTIN
1 Podium juniors (3ème)      Laurène VILLACAMPA

 

2007 Départementaux FFA à St Brice    DREAM TEAM N°2

Championne Départementale FFA poussines  Pascale CALDERON
Championnes dépatementale par équipes poussines
1 Podium poussines (2ème)     Chloé Bessette
1 Podium poussines (3ème)     Maelle QUINTIN
1 Podium mini poussins (2ème)    Arnaud RAFESTHAIN
1 Podium benjamines (2ème)      Marion QUINTIN
1 Podium benjamins (3ème)      Maxime QUINTIN

   
2007 Régionaux FFA à St Pardoux
Championne du Limousin poussines    Pascale CALDERON
Championne du Limousin benjamines    Marion QUINTIN
Championnes du Limousin par équipes poussines
Anne, Charlotte D’INCA, Chloé BESSETTE, Coline BIARNEIX, Maelle QUINTIN, PascaleCALDERON
1 Podium poussines (3ème)      Maelle QUINTIN
1 Podium benjamins (3ème)      Maxime QUINTIN

 

 

2006 Départementaux FFA
Championne Départementale FFA mini poussines Alexia NADAUD
Championne Départementale FFA poussines  Pascale CALDERON
1 Podium cadettes (2ème)     Laurène VILLACAMPA

 

  
2006 Régionaux FFA
Championne du Limousin FFA mini poussines  Alexia NADAUD
Championne du Limousin FFA poussines   Pascale CALDERON

2005 Départementaux FFA
Champions Départementaux  FFA poussins
        
2005 Régionaux FFA
1 Podium poussins (3ème)      Etienne DELMAS
1 Podium par équipe poussins (2ème)

2004 Régionaux FFA
Champion du Limousin minimes    Edouard DE BREM
1 Podium minimes (2ème)     Laurène VILLACAMPA

2003 Départementaux FFA
Champion départemental  et champion d’académie Edouard DE BREM

2003 Régionaux FFA
Championne du Limousin minimes   Laurène VILLACAMPA

2002 Départementaux FFA
Championne départementale benjamines   Laurène VILLACAMPA

2002 Régionaux FFA
Champion du Limousin benjamins   Edouard DE BREM

2001 Régionaux FFA
Champion du Limousin benjamins   Edouard DE BREM
2000 Régionaux FFA
1 Podium (3ème)      Loïc SENEJOUX

1999 Championnat de France Ufolep

Champion  de France UFOLEP juniors  Loïc SENEJOUX

1999 Départementaux FFA
Championne Départementale FFA par équipes poussines
Laurène VILLACAMPA, Aurélie LAUMONNIER, Perrine EMIN, Charlène GORSE

1999 Régionaux FFA
Championnes  du Limousin par équipes poussines
Championne du Limousin poussines   Laurène VILLACAMPA
1 Podium juniors (2ème)      Loïc SENEJOUX

1998 Départementaux FFA
Championne Départementale FFA poussines  Charlène GORSE
1 Podium poussins (3ème)     Nicolas RANCALOU
1 Podium par équipes minimes filles (3ème)

1997 Départementaux FFA
1 Podium cadets (2ème)     Loïc SENEJOUX
1 Podium minimes filles (3ème)    Claire SELLAS
   
1997 Régionaux FFA
1 Podium cadets (2ème)     Loïc SENEJOUX

1996 Régionaux FFA
Organisation des régionaux FFA à PANAZOL Stade de Morpiénas

1995 Départementaux FFA
Champion départemental minimes   Loïc SENEJOUX
   
1995 Régionaux FFA
1 Podium minimes (2ème)     Loïc SENEJOUX

1993 Départementaux FFA à Nexon
1 Podium benjamins (2ème)     Loïc SENEJOUX

De 1993 à 1979  nous n’avons pas les éléments.