www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de pana loisirs athlétisme

LA BELLE HISTOIRE DE L’ATHLETISME A PANA-LOISIRS

 

SA CREATION
La section existe depuis septembre 1979
Créé et animée par Pierre Beuvelot, la présidence est ensuite reprise par Didier Bournazeix laissant sa place en juin 2010 à Jean Luc Quintin puis en juillet 2014 à Gilles Rafesthain.

SES TROPHEES
Notre club est labellisé club national FFA 3 étoiles pour la campagne 2012/2013 et 2013/2015
A obtenu le Label National 1 dès le début de la campagne FFA de labellisation des clubs
Notre section a été désigné 2 fois le club le plus méritant par les Médailles de la Jeunesse et des Sports.
1 cadette fille classée 2ème temps français au 400mH en 2013
1 cadette fille classée 6ème temps français au 400m en salle en 2013
1 minime fille ayant réalisé la meilleure perf nationale 2011 aux 200 m Haies
1 titre de Champion de France FFA
36 titres de Champions de France Ufolep (dont 17 en 2014) issus de 11 athlètes
6 titres de champion de France Ufolep par équipes
1 minime fille 1° année  classée au 17ème rang national au triathlon 2011

SES GRANDES MANIFESTATIONS
En 2015 organise les régionaux FFA de cross à Panazol

En 2011 la section organise les régionaux de cross Ufolep à Panazol sur l’aire de jeux Auzette/Morpiènas et continue le développement de son meeting benjamins/minimes de septembre.
En 2010, le club inaugure avec panache une nouvelle formule pour son meeting de rentrée en septembre et compte lui donner une dimension régionale
En 2009 la section fête ses 30 ans avec la participation amicale de ses anciennes gloires
Organisation à plusieurs reprises des championnats départementaux et régionaux de cross
En 1999 la section fête ses 20 ans lors des épreuves combinées à Panazol
En 1992 organisation des championnats de France de cross UFOLEP

SES MEILLEURS ATHLETES

2014 : Titre par équipe
 Champions de France Ufolep par équipe masculine en indoor à Reims
Hugo BARANGER, Thomas MEYNIER, Mattéo FAYE, Guillaume NICOT, Thimothée MURRITH, Thé COUTANT

 Champions de France Ufolep quadrathlon  par équipe mixte minimes à Le Neubourg  et du relais 4x60m
laurine D'INCA, Constance BALOT, Hugo BARANGER, Thimothée MURRITH, 

2013 : Titre par équipe
 Champions de France Ufolep par équipe fille en indoor à Nogent sur Oise
Amélie DECHIIVRE, Charlotte CHAPELOT, Laurine et Charlotte  D’INCA, Aléna Kretschmer, Erika NZE

2012 : Titre par équipe
 Champions de France Ufolep par équipe fille en indoor au vélodrome de Bordeaux en 2012
Laurine D’INCA, Charlotte CHAPELOT, Maelle QUINTIN, Erika NZE, Charlotte D’INCA

2014 : Alena KRETSCHMER
 Championne de France cadette en 2014 au disque et au 400 mHaies à Le Neubourg

2014 : Anthony Meynier
 Champion de France cadet en 2014 au 3000m à Le Neubourg

2008 - 2014 : Luc Chassagne
 Champion de France junior en 2014 à la hauteur et à la longueur à Le Neubourg

2013 - 2014 : Emily BROWN
 Championne du limousin du 100m à Brive en 2014

2013 - 2014 : Hugo BARANGER
 Champion du limousin minime du 50m et du 200m à St Junien en 2014

2011 - 2014 : Erika NZE

Championne de France cadette en 2014 au triple saut, poids, 100m et 200m à Le Neubourg
Championne du limousin en 2014 au triple saut à Brive 

Championne du limousin en 2013  au poids à St Junien
 Championne du limousin en 2012  au poids et au 50m à Ussel

2011 : Titre par équipe
 Record du Limousin relais 800/200/200/800 de notre Dream team poussines 2006 maintenant minimes à Limoges en mai
Maelle QUINTIN, Charlotte D’INCA, Chloé BESSETTE, Laurine CHANNAUX
 Champions de France Ufolep benjamins et minimes mixte en juin à Paris Charléty
Théo COUTANT, Victor BIARNEIX, Laurine D’Inca, Noa SOMSOIS
Luc CHASSAGNE, Guillaume NICOT, Charlotte D’INCA, Maelle QUINTIN

 2006 - 2014 : Théo COUTANT

 Champion de France cadet en 2014 au 110 mHaies, 400 mHaies et à la hauteur à Le Neubourg
 Champion du limousin à la hauteur en 2011 à Ussel

2012 : Maxime QUINTIN
 Champion de France Ufolep du 100m, 200m et 400m à Paris Charléty

2007 - 2014 : Laurine D’INCA
 Championne régionale benjamine du tétrathlon en 2012 à Aurillac
 Championne du limousin du javelot en 2011 à Ussel
 Championne de France 2011 Ufolep du relais 4x60m à Charlety (avec Noa SOMSOIS)

2006 - 2014 : Maelle QUINTIN

Championne du Limousin du 400mHaies à brive 64''19 la classant 14ème francaise en 2014 et 12ème francaise au triple saut avec 11m93

Championne interregional élite du 400m Haies et triple saut  Castres en 2014
2ème meilleure française  sur 400m (1’04’’20) en 2013
6ème meilleure française en salle sur 400m (59’’31) en 2013 et record du Limousin
Championne du limousin d’épreuves combinées en 2013 (pentathlon 3105pts / heptathlon 4183pts)
Championne régionale en salle en 2013 au 200 et 400m
2ème meilleure française aux pointes d’or à Albi en 2012 (triathlon 133pts)
Championne du limousin en longueur, au 80haies et 200 haies et au triple saut 2012 à Ussel
Championne interrégionale d’heptathlon minime en 2012 à Aurillac
Championne interrégionale d’épreuves combinées indoor en 2012 à Aubière
Championne de France minime de quadrathlons en 2012 à Bordeaux
Termine au 17ème rang française minime aux pointes d’or à Obernai en étant 1° année.
Championne de France Ufolep en triathlons en 2011 à Paris Charléty
Championne de France minime de quadrathlons en 2011et à Bordeaux
Championne de France benjamine Ufolep  en quadrathlons en 2010 à Reims
Réalise la  meilleure performance française de l’année 2011 sur 1000m en salle ainsi que la 6ème
Performance de 50m haies à Aubière 7’’84  et la 10ème sur le pentathlon (2877 pts)
Bat le record du Limousin du 200m haies en 29’’70 (Meilleure Performance Française de l’année)
Réalise 12’’86 au 100m

2005 - 2012 : Chloé BESSETTE
 Championne régionale au 50m en 2012 à Aubière
Réalise la meilleure performance française de l’année le 5 mars 2011 à Aubière sur 50 m Haies 7’’74
Championne de France benjamine Ufolep de quadrathlons en 2009 à Vittel
De nombreuses fois championne départementale et régionale d’athlétisme sur les épreuves de vitesse et de haies
A réalisé 5,08m en longueur et 10,71m au poids de 3 kg

2010 : Titre par équipe
 Champion de France par équipes mixte à Reims en mars  (2benjamins/2minimes/2cadets) Ufolep
Maelle QUINTIN, Charlotte D’INCA, Luc CHASSAGNE, Killian FOURGEAUD, Pierre CHAUMONT, Marion QUINTIN
  Champion de France par équipes mixte à Troyes en juillet  Ufolep
Marion QUINTIN, Charlotte D’INCA, Pierre CHAUMONT, Clément HARROIS
 Champion du Limousin UFolep du relais 4 x 60 m

2008 - 2011 : Pierre CHAUMONT
A terminé 5ème aux Championnats de France Ufolep de Bordeaux.
A réalisé 34m au javelot avec potentiel de 40 m
2007 - 2012 : Marion QUINTIN
 Championne de France cadette Ufolep 2010 en quadrathlons
De nombreuses fois Championne départementale et du Limousin sur des épreuves individuelles d’athlétisme
Détient de nombreux records du club en vitesse, au triple saut et sur le 400m haies

2006 - 2014 : Charlotte D’INCA
Championne de France Ufolep en 2014 au 100mHaies ,disque et javelot à Le Neubourg

Championne de France Ufolep au poids et au disque en 2012 à Feurs
Championne du Limousin benjamine sur le triathlon 2009
Participe à tous nos succès sur les relais 4 x 60 m et sur les titres de champions de France par équipes

2005 - 2013 : Coline BIARNEIX
 Championne régionale du javelot 2013 à St Junien
 Equipière très précieuse sur nos relais 4x60m (championne départementale FFA)

2005 - 2012 : Clément HARROIS
 Un des fidèles du club, bon à la hauteur (potentiel : 1,70m). A réalisé 37 m au javelot avec un potentiel de plus de 40m.

2004 – 2008 : Laurène VILLACAMPA
De multiples fois Championne du Limousin Ufolep et FFA en cross
Championne du Limousin d’épreuves combinées en 2004 (minime) et détentrice du record du Limousin
A réalisé 2’21’’ sur 800m, performance très proche du niveau National 3
Autres  performances cadette 1 :
100m 13’’28 / 200m 26’’58 / Hauteur 1,51m / Longueur 5,07m / Triple 10,30m
En 2006, cadette 2, réalise une grande saison : 8ème aux Championnats de France d’épreuves combinées en salle 3217 pts (record du Limousin), 2’16’’15 au 800m avec une 5ème place aux France FFA, 4’53’’ au 1500m (Championne régionale)
Termine 5ème de la finale du Championnat de France à Dreux
Etablit un magnifique record en séries à 2’15’’65. Blessé en 2007
En 2008 Championne départementale FFA en 2’16
Laurène quitte le club pour St Junien en septembre 2008

2003 – 2006 : Edouard DE BREM
3 fois champion de France UFOLEP de quadrathlon en benjamin et minime
De multiples fois Champion du limousin FFA en cross et vice Champion interrégional
Quelques performances cadet 1 : Hauteur 1,76m / Longueur 5,60m / 800m 2’04’’ / Décathlon 5330 pts (record du Limousin)
En 2006, cadet 2, a battu de nombreux records personnes
Hauteur 1,80m / Longueur 6,33m / 800m 2’02’’50 / Décathlon 5648 pts / 300m 37’’32
Quitte le club pour le CAPO en 2010

2003 : Anne-Laure PEYNE
Internationale sur 1500 m, classée dans les 10 meilleures françaises sur 1500 m
Championne du Limousin
Finaliste aux Championnats de France

1999 - 2004 : Loïc SENEJOUX
Champion de France UFOLEP de cross en 1999
De multiples titres de Champion du Limousin en cross, sur 800m, 1000m et 1500m
Exemple en 2000 champion du Limousin junior sur 1500m en 3’57’’95
Classé dans les 10 meilleurs juniors Français FFA sur 800 m en 1999 avec 1’53’’4
Actuellement professeur d’EPS à Paris avec sa femme Marlène également prof d’EPS

1996 - 2000 : Mickael BOURNAZEIX
Champion de France UFOLEP au poids en 1997 et médaillé de bronze au quadrathlon
Champion de France UFOLEP en quadrathlon en 1998
Champion du Limousin d’épreuves combinées
Poids 5kg : 14 m / Hauteur : 1,90 m / Perche : 3,60 m / 110m h : 15’’25 / Décathlon :  6000pts
Entraîne actuellement les meilleurs athlètes Limousin au Pôle espoirs.

1995 – 2012 : Michel LEES
Champion de France UFOLEP du javelot en catégorie vétéran V2  avec 34,60 m

1993 : Julien DIOP au triple saut
Champion de France UFOLEP de triple saut à l’INSEP en 1993 avec 13,82 m

1987 – 1988 – 1989 : Thierry MAURIANGE au poids
Champion de France UFOLEP
Champion de France UNSS en 1987 avec 15,89 m
Champion de France FFA en 1988 avec 16,70 m
Meilleure performance française FFA en Minime au poids avec 17,22 m et au disque avec 44,24 m, mais également 9’’2 au 80 m et 6,29 m en saut en longueur : un athlète vraiment surdoué.

Autres athlètes ayant marqué le club :

2009 Madely CHIANEA  1,63m à la hauteur (20 meilleurs juniors français)
9,32m au poids 4kg
2000 Aurélie LAUMONNIER  8’06’’76 sur 2000m (benjamine)
2000 Elodie SELLAS  9,62m au poids Championne du Limousin (cadette)
2000 Nicolas BARIL  23’’61 au 200m (cadet)
1998  Stéphanie EMIN   8’’6 sur 50m haies (benjamine)
1996 Jean Manuel ALMEIDA  1,80m à la hauteur (minime)
1992/1996 Michel BEUVELOT   1,90m à la hauteur, 11’’3 au 100m