www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de pana loisirs athlétisme
Actualités
CROSS de CHERONNAC
Commentez cette actualité
10 Novembre 2017 - LHOMME Pierre-Jean (Webm.)

Début de saison des cross avec le traditionnel cross de Chéronnac !

Cette année, et contre toute attente, l’épreuve s’est déroulée sous un ciel clément, la pluie ayant eu la bonne idée d’attendre la remise des coupes.

Le cross de début de saison s’est couru ce samedi 04 novembre sur le circuit habituel de Chéronnac.

Le club de « PANA » présentait 33 athlètes toutes catégories confondues, qui réalisaient de belles performances. Une belle participation, qui aurait pû être encore plus importante si les minimes filles s’étaient plus mobilisées (2 présentes sur 15!). Gageons que le prochain rendez-vous sera plus motivant ...

On notera tout de même deux victoires chez les féminines : Angèle FELIP qui s’impose sur la course des Poussines, et Constance BALOT sur la course Juniors Filles, sans oublier 3 podiums : Angélique BOST SUT (3e en EAF), Johan FELIP (3e en BM), et Christelle BALOT (2e en Master Femmes), et de belles places d’honneur.

Voici le détail des résultats :

chez les école d'athlétisme filles: Angélique BOST SUT (3e), Elsa THARAUD (9e), Paloma PIARD (14e).
chez les école d'athlétisme garçons: Marin MARCILLAUD (7e), Hugo LOPES (10e).

chez les poussines: Angèle FELIP (1ère), Oumayma BOUAZIZ (4e), Lena LEES (5e), Apolline KERMARREC (16e), Théa TETAUD DEFOULOUNOUX (21e), Mélis MAILLOU (26e), Ruby CHAZELAS (27e), Anna LALOZE (32e).

chez les poussins: Théo MONTY (11e), Raphael GRANGER (12e), Antoine RIVET (13e), Adrien GROSSE (25e).

chez les benjamines: Zoe DUVERNAY (4e), Lucy SABOURDY (6e), Orane DAVIAU-BONTEMPS (7e), Laura VETRO (10e), Alizée CHERIGNY-GREGOIRE (12e), Sophie ONILLON (13e).

chez les benjamins: Johann FELIP (3e), Esteban AUGEREAU (10e).

chez les minimes filles: Louise BALOT (11e), Lison ROULET (12e),

chez les minimes garçons: Julien LHOMME (5e), Baptiste COLOMER (9e), Jean PIARD (10e).

chez les juniors filles: Constance BALOT (1e).

chez les espoirs masculins: Anthony MEYNIER (5e).
chez les masters féminines, Christelle BALOT (2e).


Un grand bravo à toutes et à tous pour votre participation et vos belles performances.

Rendez-vous le 19 novembre prochain pour le cross de Limoges à Uzurat !




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/01 >
03/01 >
17/12 >
14/12 >
10/12 >
03/12 >
28/11 >
26/11 >
26/11 >
19/11 >
14/11 >
11/11 >
09/11 >
05/11 >
29/10 >
15/10 >
08/10 >
02/10 >
23/09 >
12/09 >
Course Hors Stade

ENTRAINEMENT
  

Gros Plans
Les Espaces



COMPETITIONS A VENIR
    Saison 2018/2019



Cross de St Gence (87)

26 janvier 2019

-o-o-o-o-o-o-

Cross de Isle (87)

02 février 2019

-o-o-o-o-o-o-

1/4 Finale Championnat de France de Cross à Montmoreau St Cybard (16)

03 février 2019

-o-o-o-o-o-o-

Challenge Indoor de Condat (87)

09 février 2019

-o-o-o-o-o-o-

Championnat LANA F.F.A. en salle (87) à Bordeaux (33)
(Cadets et plus)

09 février 2019

-o-o-o-o-o-o-


1/2 Finale Championnat de France de Cross à Gujan Mestras (33)

17 février 2019

-o-o-o-o-o-o-

Cross de Panazol (87)

09 mars 2019

-o-o-o-o-o-o-



Championnat LANA F.F.A. en salle à Bordeaux (33)
(Minimes)

10 mars 2019

-o-o-o-o-o-o-

Finale Challenge Indoor UFOLEP à Isle (87)

16 mars 2019

-o-o-o-o-o-o-