www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de pana loisirs athlétisme
Actualités
Championnat Territoire FFA en Salle à Bordeaux: de très bon augure pour la suite de la saison !
Commentez cette actualité
27 Novembre 2017 - LHOMME Pierre-Jean (Webm.)
Championnat Territoire FFA en Salle à Bordeaux: de très bon augure pour la suite de la saison !

Le dimanche 19 novembre 2017 se sont déroulés les Championnats de Territoire (ex-Régionaux) FFA en salle pour les catégories benjamins et minimes, qui se sont disputés à Bordeaux-Lac (33).

Le club à engagé une forte délégation à Bordeaux avec 17 benjamins minimes (9 filles et 8 garçons).

Le classement s’effectuait sur un triathlon, par catégorie.

On notera une victoire : Pablo FAYE en benjamins, avec 91points, et deux podiums avec Johan FELIP 3e en benjamins avec 79 points et Julien LHOMME 3e en Minimes avec 84 points.

Notons le très beau résultat des Minimes garçons avec 3 jeunes dans les 5 premiers.

Voici les résultats en individuel, détaillés :

- Benjamines filles : (73 concurrentes) :

17e Lucie SABOURDY, 61pts (R6) : 50h : 10’’27(21pts), haut : 1m24(26pts), poids : 5m56(14pts) ;

38e Laura VETRO, 49 pts (D2) : 50h : 11’’74(15pts), long : 3m10(16pts), poids : 6m22(18pts) ;

44e Orane DAVIAU-BONTEMPS, 45pts (D2) : 50m : 8’’33(20pts), log:2m86(13pts), poids: 5m16(12pts).

- Benjamins garçons : (30 concurrents) :

1er Pablo FAYE, 91 pts (R3): 50h: 8’’17 (39pts), long.:4m46 (30pts), poids:6m95 (22pts) ;

3e Johann FELIP, 79 pts (R5) : 50h : 8’’83 (32pts), long.:4m09 (25pts), poids:7m05 (22pts) ;

- Minimes filles : 53 concurrentes) :

9e Célia BENGOUA, 79 pts (R4): 50m : 7’’40 (30pts), long:4m14 (24pts), poids:7m95 (25pts) ;

15e Anna GROTTI, 72 pts (R4) : 50m : 7’’97 (19pts), haut.:1m48 (32pts), long.:3m89 (22pts) ;

16e Eva DUBREUIL, 65pts (R5) : 50 h.: 9’’80 (23pts), long.:3m94 (22pts), poids:6m75 (20pts) ;

20e Sophia TOUTOU, 53pts (D2): 50m : 7’’77 (22pts), long.:3m36 (14pts), poids : 6m73 (20pts) ;

22e Mialy RAZAFINDRAKAMBANA, 53 pts (D1): 50m : 7’’93 (19pts), long.:3m86 (20pts), poids:5m78 (14pts) ;

30e Louise BALOT, 47 pts (D2): 50h : 9’’99 (19pts), triple st.:7m80 (13pts), poids:6m02 (15pts) ;

- Minimes garçons : 25 concurrentes) :

3e Julien LHOMME, 84 pts (R3): 50h : 7’’93 finale (35pts) 7’’90 en série, haut:1m52 (26pts), triple st : 10m49 (23pts) ;

4e Mathéo MAKAROFF, 83 pts (R3): 50h :8’’19 (31pts), haut.:1m56 (27pts), long :4m93 (25pts) ;

5e Lucas GAUTIER, 81pts (R3), 50m : 7’’04 (14pts) 6’’98 en série, triple st: 10m25 (21pts), poids :12m32 (33pts) ;

8e Baptiste COLOMER, 70 pts (R4), 50m : 7’’30(20 pts) 7’’17 en série, haut.:1m52 (26pts), poids : 8m75(22pts).

9e Jean PIARD, 67 pts (R5): 50m : 7’’47 (18pts), haut:1m56 (27pts), long: 4m67 (22pts) ;

10e Celian CHAUFFAILLES, 60 pts (R6): 50h : 8’’15 (32pts), haut : 3 échecs à 1m44 (1pt), long: 5m09 (27pts) ;

Notons 9 performances à plus de 30 pts :

Pablo FAYE : 50 haies : 8’’17 (39pts) ; long. : 4m46 (30pts).

Julien LHOMME : 50 haies : 7’’90 (36pts) ;

Lucas GAUTIER : poids : 12m32 (33pts) ;

Anna GROTTI : haut. : 1m48 ((32pts) ;

Johan FELIP : 50 haies : 8’’83 (32 pts) ;

Celian CHAUFFAILLES : 50 haies : 8’’15 (32pts) ;

Mathéo MAKAROFF : 50 haies : 8’’19 (31 pts)

Célia BENGOUA : 50m : 7’’40 : (30 pts)

Une très belle journée avec de trés bonnes performances de la part de nos athlètes.

Merci à nos juges et jeunes juges qui ont participé à cette journée, et également aux coachs qui ont suivi nos athlètes tout au long de la compétition. 




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/09 >
06/09 >
15/07 >
22/06 >
19/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
28/05 >
22/05 >
15/05 >
07/05 >
24/04 >
23/04 >
23/04 >
09/04 >
03/04 >
26/03 >
22/03 >
Course Hors Stade
Course 
AUZETTE-NATURE






14Km


7Km
DUO 2x7Km






ENTRAINEMENT
  
MARDI
JEUDI
18H-19H30

RDV sur la piste d’athlétisme (autour du stade) à Morpienas

Gros Plans
Les Espaces



COMPETITIONS A VENIR
    Saison 2018/2019


Meeting de rentrée  à Panazol (87)

22 septembre 2018

-o-o-o-o-o-o-

Challenge Equip Athlé au Stade Jean LAPEYRE à Brive (19)

29 septembre 2018

-o-o-o-o-o-o-