www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de pana loisirs athlétisme
Actualités
Résultats Championnat Départemental de Cross FFA
Commentez cette actualité
17 Janvier 2018 - LHOMME Pierre-Jean (Webm.)
Résultats Championnat Départemental de Cross FFA

Ce dimanche 14 janvier 2018 s’est déroulé le championnat départemental FFA de cross sur le site de Chateauneuf La Forêt (87), sous un temps correct mais assez froid. Le circuit ne comptait pas de réelle difficulté mais demandait de la relance constante, et les distances étaient importantes ; de même, nombre de concurrents ont trouvé le passage dans le sable difficile.

Au programme, des distances allant de 915 pour une catégorie « Eveil Athlé», jusqu'à 6270 mètres pour les Juniors et Masters 2/3/4 Hommes, et même 8670 m pour la Course de As qui a clôturé ce beau rendez-vous.

Le club de « PANA » présentait 40 athlètes toutes catégories confondues, ce qui représente une participation correcte, même si certaines catégories ont fait cruellement défaut (!!!). Bravo donc à toutes et à tous pour votre mobilisation.

Côté résultats, notre club s’est très bien comporté avec une belle victoire chez les Poussines d’Angèle FELIP, deux deuxième place avec Lola MAGNIER en Cadettes et dans la course des MASTERS avec Patrice GIRAUD.

Par équipes, « PANA » enregistre une victoire en Minimes masculins (Baptiste COLOMER 6e, Julien LHOMME 8e, Jean PIARD 11e, Célian CHAUFFAILLE 12e), et une 2e place pour les Benjamines ( Lucie SABOURDY 9e, Zoe DUVERNAY 10e, Anais TEXIER 11e, Sophie ONILLON 14e).

Notons également 9 places d’honneur dans les 10 premiers de leurs catégories : Hugo LOPES (7e en EAM), Johan FELIP (5e en BM), Lucie SABOURDY (9e en BF), Zoe DUVERNAY (10e en BF), Baptiste COLOMER (6e en MM), Julien LHOMME (8e en MM), Gabriel BRELAY (5e en CM), Loan MAGNIER (5e en Cross Court), Guillaume PLATA (8e Course des As M).

Bravo pour ces belles performances.

Voici les résultats en détail :

chez les école d'athlétisme filles: (sur 36 athlètes) : Elsa THARAUD (15e), Emy PERIER (20e), Paloma PIARD (22e), Jade IHRAB (25e).

chez les école d'athlétisme garçons: (sur 42 athlètes) : Hugo LOPES (7e), Maxim LEMEUNIER (15e).


chez les poussines: (sur 37 athlètes) : Angèle FELIP (1ère), Ruby CHAZELAS (16e), Théa TETAUD DEFOULOUNOUX (24e), Lylou NICOLEAU-BIDAUD (27e), Clara MARCOT (30e), Charline CEAS (32e), Anna LALOZE (34e).


chez les poussins: (sur 28 athlètes) : Raphael GRANGER (16e), Théo NURY (18e), Théo MONTY (23e), Adrien GROSSE (26e).


chez les benjamines: (sur 28 athlètes) : Lucie SABOURDY (9e), Zoe DUVERNAY (10e), Anais TEXIER (11e), Sophie ONILLON (14e), Mado BRELAY (28e).


 chez les benjamins: (sur 31 athlètes) : Johan FELIP (6e), Sébastien AUGEREAU (12e), Noa PERIER (29e), Pablo FAYE (30e).

chez les minimes filles: (sur 21 athlètes) : Lison ROULET (16e), Lisa BRELAY (18e).

chez les minimes garçons: (sur 24 athlètes) : Baptiste COLOMER (6e), Julien LHOMME (8e) , Jean PIARD (11e), Célian CHAUFFAILLE (12e), Mathéo MAKAROFF (17e), Lucas GAUTIER (20e).

chez les cadettes: (sur 10 athlètes) : Lola MAGNIER (2e)

chez les cadets: (sur 10 athlètes) :Gabriel BRELAY (5e).

Dans le Cross Court: (sur 18 athlètes) : Loan MAGNIER (5e).

chez les Masters Hommes : (sur 17 athlètes) : Patrice GIRAUD (2e).

chez les Masters Femmes : (sur 23 athlètes) : Christelle BALOT (15e).

Dans la Course des As Hommes : Guillaume PLATA (8e).

Bravo à toutes et à tous pour cette belle compétition, et rendez-vous le 27 janvier 2018 au Cross de St Gence.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/02 >
05/02 >
02/02 >
25/01 >
18/12 >
18/12 >
12/12 >
04/12 >
28/11 >
27/11 >
27/11 >
27/11 >
10/11 >
06/11 >  (1)
17/10 >
11/10 >
25/09 >  (1)
18/09 >
11/09 >
05/09 >
Course Hors Stade
 

NOUVEAUX RECORDS DU CLUB


Du débutant au coureur confirmé envie de pratiquer un sport complet pour la compétition, le loisir, l’entretien physique ou pour relever des défis :

-Un 10km

-Un semi-marathon (21,100Km)

-Un marathon (42,195Km)

-Un trail

-Une course nature .......

REJOIGNEZ-NOUS

Entraînement adapté à chaque niveau.


 
ENTRAINEMENT
  
MARDI
JEUDI
18H-19H30

RDV sur la piste d’athlétisme (autour du stade) à Morpienas

Gros Plans
Les Espaces



COMPETITIONS A VENIR
    Saison 2017/2018



1/2 Finale Championnat de France de Cross FFA à POITIERS (86)

25 février 2018

-o-o-o-o-o-o-

St Auvent

-o-o-o-o-o-o-

Championnat LANA Indoor FFA Minimes à BORDEAUX (33)

04 mars 2018

-o-o-o-o-o-o-



-o-o-o-o-o-o-


-o-o-o-o-o-o-

 Cross de clôture Challenge UFOLEP PANAZOL (87)

10 mars 2018

-o-o-o-o-o-o-



Pont St Etienne 

-o-o-o-o-o-o-

Finale Challenge Indoor Ufolep à Isle (87)

17 mars 2018

-o-o-o-o-o-o-


Bussière-Poitevine 
  18 mars

-o-o-o-o-o-o-


1er Triathlon Challenge  Ufolep à Limoges Beaublanc

31 mars 2018

-o-o-o-o-o-o-