www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de pana loisirs athlétisme
Actualités
Résultats Cross de St Gence
Commentez cette actualité
2 Février 2018 - LHOMME Pierre-Jean (Webm.)
Résultats Cross de St Gence

Le samedi 27 janvier 2018 avait lieu la 14ème édition du cross de Saint Gence (87), sur un circuit tracé autour du stade.
Il fallait noter une très bonne participation des athlètes du club (44 participants) sur les 300 athlètes présents.

La météo était au rendez-vous et les conditions étaient réunies pour un beau cross du challenge UFOLEP.
Bravo à tous pour cette belle participation.

Au programme, des distances allant de 955 mètres pour les petites catégories « éveil athlétisme », jusqu'à 7765 mètres pour les Juniors, Séniors et Vétérans masculins.

Le bilan est très positif, puisque le club ramène 2 victoires (Christelle BALOT et Gabriel BRELAY), et 3 podiums (Oumayma BOUAZID, 2e en PF, Johann FELIP , 2e en BM et Angèle FELIP, 3e en PF).

Précisons enfin que 16 places d’honneur, dans les 10 premiers sont enregistrées toutes catégories confondues ! Bravo à toutes et à tous.

Voici les résultats en détail :

chez les école d'athlétisme filles (32 athlètes): Elsa THARAUD terminait les 955m à la 11ème place, suivie de Paloma PIARD (13e), et de Emy PERIER (18e).

chez les école d'athlétisme garçons (59 athlètes): Alexandre BRELAY terminait sur la même distance à la 6e place, suivi de Curtis DAVIAU-BONTEMPS (7e), Arthur MORIN (9e), Morin MARCILLAUD (11e), Maxim LEMEUNIER (17e) et Hugo LOPES (24e).

chez les poussines (44 athlètes): Oumayma BOUAZID terminait les 1655m à la 2ème place, suivie de Angèle FELIP (3e), puis de Léna LEES (7e), Charline CEAS (34e), Anna LALOZE (41e).
chez les poussins (31 athlètes): Raphael GRANGER terminait la même distance à la 11ème place suivi d’Antoine RIVET (17e).

chez les benjamines (24 athlètes): Anais TEXIER terminait les 2090m à la 5ème place, suivie de Zoe DUVERNAY (6ème), Sophie ONILLON (9e), Orane DAVIAU-BONTEMPS (10ème), Célestine OLIVA (21e).

 chez les benjamins (33 athlètes): Johann FELIP bouclait la même distance à la 2ème place de la course, suivi d’ Esteban AUGEREAU (11e), Lyam KHOOM (26e), et Noa PERIER (30e).

chez les minimes filles (17 athlètes): Marie COQUART terminait les 2790 m à la 4ème place , suivie de Célia BENGOUA (6e), Perrine BASSARD (10e), Anna GROTTI (11e), Eva DUBREUIL (12e), Lauriane LOUSTAUD (13e), Lisa BRELAY (14e), Camille FISSAROU (15e), Estelle VOUTERS (16e), et Léa POUFFARIX (17e).
chez les minimes garçons (16 athlètes) : Julien LHOMME terminait la course de la même distance à la 4ème place, suivi de Célian CHAUFFAILLE (5e), Baptiste COLOMER (6e), Jean PIARD (7e) et Lucas GAUTIER (14e).

chez les cadets (6 athlètes): Gabriel BRELAY prenait la 1ère place de la course.

chez les séniors et vétérans féminins (4 athlètes) : Christelle BALOT terminait la course de 5495m à la 1ère place.


chez les juniors, espoirs, séniors et vétérans masculins (18 athlètes), la distance à couvrir était de 7765m, et Anthony MEYNIER terminait à la 6e place au scratch et 1er Espoir Masculin.

Un grand bravo à toutes et à tous pour votre participation malgré et vos belles performances.
Rendez-vous le samedi 10 février 2018 pour la prochaine étape du Challenge de cross UFOLEP qui se déroulera à Isles (87).

















les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/02 >
05/02 >
25/01 >
17/01 >
18/12 >
18/12 >
12/12 >
04/12 >
28/11 >
27/11 >
27/11 >
27/11 >
10/11 >
06/11 >  (1)
17/10 >
11/10 >
25/09 >  (1)
18/09 >
11/09 >
05/09 >
Course Hors Stade
 

NOUVEAUX RECORDS DU CLUB


Du débutant au coureur confirmé envie de pratiquer un sport complet pour la compétition, le loisir, l’entretien physique ou pour relever des défis :

-Un 10km

-Un semi-marathon (21,100Km)

-Un marathon (42,195Km)

-Un trail

-Une course nature .......

REJOIGNEZ-NOUS

Entraînement adapté à chaque niveau.


 
ENTRAINEMENT
  
MARDI
JEUDI
18H-19H30

RDV sur la piste d’athlétisme (autour du stade) à Morpienas

Gros Plans
Les Espaces



COMPETITIONS A VENIR
    Saison 2017/2018



1/2 Finale Championnat de France de Cross FFA à POITIERS (86)

25 février 2018

-o-o-o-o-o-o-

St Auvent

-o-o-o-o-o-o-

Championnat LANA Indoor FFA Minimes à BORDEAUX (33)

04 mars 2018

-o-o-o-o-o-o-



-o-o-o-o-o-o-


-o-o-o-o-o-o-

 Cross de clôture Challenge UFOLEP PANAZOL (87)

10 mars 2018

-o-o-o-o-o-o-



Pont St Etienne 

-o-o-o-o-o-o-

Finale Challenge Indoor Ufolep à Isle (87)

17 mars 2018

-o-o-o-o-o-o-


Bussière-Poitevine 
  18 mars

-o-o-o-o-o-o-


1er Triathlon Challenge  Ufolep à Limoges Beaublanc

31 mars 2018

-o-o-o-o-o-o-