www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de pana loisirs athlétisme
Actualités
Résultats Cross de clôture à PANAZOL
Commentez cette actualité
16 Mars 2018 - LHOMME Pierre-Jean (Webm.)
Résultats Cross de clôture à PANAZOL

Le dernier cross de la saison du Challenge UFOLEP s’est déroulé samedi 10 mars 2018 sur le site de Morpiénas à PANAZOL (87).

Très beau succés pour cette édition 2018 avec 236 participants plus 18 « baby-athlé » pour l’animation en début de journée.

Les conditions atmosphériques étaient agréables et l’organisation excellente grâce à la mobilisation de nombreux bénévoles. Merci à eux.

De même, on peut noter une très belle mobilisation du club de « Pana » avec 52 athlètes présents.

Le bilan est très positif avec 3 victoires (Angèle FELIP en PF, Gabriel BRELAY en CM et Loan MAGNIER en JM) et 5 podiums (Lucie SABOURDY 2e en BF, Fanny FORGE 3e en MF, Johan FELIP 3e BM, Guillaume PLATA 2e au Cross des As et Anthony MEYNIER 3e au As, et 1er Espoir).

Bravo à toutes et à tous.

Voici les résultats en détail :

chez les école d'athlétisme filles (37 athlètes): Angélique BOST-SUT terminait 3e, suivie de Paloma PIARD (17e), Jade IHRAB (21e) et de Emy PERIER (18e).

chez les école d'athlétisme garçons (44 athlètes): Alexandre BRELAY terminait à la 4e place, suivi de Arthur MORIN (5e), Curtis DAVIAU-BONTEMPS (6e), Morin MARCILLAUD (11e), Maxim LEMEUNIER (19e) et Hugo LOPES (22e).

chez les poussines (35 athlètes): Angèle FELIP termine à la 1ère place, suivie de Lena LEES (9e), Ruby CHAZELAS (13e), Sophie DURAND (25e), Anna LALOZE (25e) et Mélis MAILLOU (34e).
chez les poussins (32 athlètes): Raphael GRANGER terminait à la 7ème place suivi de Théo NURY (11e), Théo MONTY (18e), Antoine RIVET (23e), Jules LEBRET (25e) et Adrien GROSSE (30e).
chez les benjamines (24 athlètes): Lucie SABOURDY terminait à la 2e place, suivie de Sophie ONILLON (5e), Anais TEXIER (6e), Zoe DUVERNAY (9ème), Lucie MOULINJEUNE (11e), Orane DAVIAU-BONTEMPS (12ème), Camille BARBE (14e), Alizée CHERIGNY-GRE (15e), Laura VETRO (19e), Célestine OLIVA (21e) et Mado BRELAY (22e).
 chez les benjamins (20 athlètes): Johann FELIP terminait à la 3ème place de la course, suivi d’ Esteban AUGEREAU (6e), et Lyam KHOOM (17e).

chez les minimes filles (16 athlètes): Fanny FORGE terminait à la 3ème place , suivie de Célia BENGOUA (7e), Lison ROULET (8e), Perrine BASSARD (9e), Lisa BRELAY (11e), Anna GROTTI (12e), Estelle VOUTERS (13e), Eva DUBREUIL (14e), Lauriane LOUSTAUD (15e), Camille FISSAROU (16e).
chez les minimes garçons (11 athlètes) : Jean PIARD terminait 4e, suivi de Célian CHAUFFAILLE (6e), Baptiste COLOMER (8e), Julien LHOMME (9e) et Théo ORABONA (11e).

chez les cadets (2 athlètes): Gabriel BRELAY prenait la 1ère place de la course.

chez les juniors (2 athlètes), Loan MAGNIER terminait 1er.

Pour le Cross des As, Guillaume PLATA terminait à la 2e place, et Anthony MEYNIER 3e et 1er Espoir.

Un grand bravo à toutes et à tous pour votre participation et vos belles performances.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/12 >
14/12 >
10/12 >
03/12 >
28/11 >
26/11 >
26/11 >
19/11 >
14/11 >
11/11 >
09/11 >
05/11 >
29/10 >
15/10 >
08/10 >
02/10 >
23/09 >
12/09 >
06/09 >
15/07 >
Course Hors Stade
Course 
AUZETTE-NATURE






14Km


7Km
DUO 2x7Km






ENTRAINEMENT
  
MARDI
JEUDI
18H-19H30

RDV sur la piste d’athlétisme (autour du stade) à Morpienas

Gros Plans
Les Espaces



COMPETITIONS A VENIR
    Saison 2018/2019



Cross de Séreilhac (87)
(Départ. F.F.A./ Rég. UFOLEP)
13 janvier 2019

-o-o-o-o-o-o-

Cross de St Gence (87)

26 janvier 2019

-o-o-o-o-o-o-