www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de pana loisirs athlétisme
Actualités
Résultats Championnat Départemental F.F.A. à Limoges Beaublanc
Commentez cette actualité
7 Mai 2018 - LHOMME Pierre-Jean (Webm.)

Samedi 28 avril 2018 se sont déroulés les championnats départementaux FFA au Stade de Beaublanc à LIMOGES.

Trente trois athlètes de benjamins à juniors ont participé à cette épreuve ce qui représente une belle participation pour « Pana ».

Le bilan général est très satisfaisant, avec un titre sur le triathlon en individuel : en benjamins garçons Pablo FAYE avec 109 pts, et enfin 11 places d’honneur dans les 10 : Lucie SABOURDY (4e en BF), Sophie ONILLON (7e en BF), Célia BENGOUA (7e en MF), Fanny FORGE (8e en MF), Johann FELIP (6e en BM) , Julien LHOMME (5e en MM), Mathéo MAKAROFF (8e en MM), Célian CHAUFFAILLE (9e en MM), Lucas GAUTHIER et Jean PIARD (10e ex-aequo en MM).

Cela fait un nombre de 12 jeunes dans les meilleurs départementaux.

Chez les plus agés, 1 titre départemental cadette avec Lola MAGNIER sur 800 m et de belles performances (2 IR2, 4 R).(voir plus bas).

Bravo à toutes et à tous pour ces belles performances.

Voici les résultats des triathlons FFA de nos athlètes par catégories :

- BF (sur 48 athlètes) : Lucie SABOURDY (4ème, 81 pts, niv.R4), Sophie ONILLON (7ème, 75pts, niv.R5), Mado BRELAY (25ème, 51 pts, niv.D1), Célestine OLIVA (35ème, 46 pts, niv.D2).

- MF (sur 48 athlètes) : Célia BENGOUA (7e, 78 pts, niv.R4), Fanny FORGE (8ème, 75 pts, niv.R4), Anna GROTTI (12ème, 68 pts, niv.R5), Eva DUBREUIL (18ème, 65 pts, niv.R5), Louise BALOT (30e, 55 pts, niv.D1), Lisa BRELAY (34e, 50 pts, niv.D1), Perrine BASSARD (35e, 49 pts, niv.D2), Sophia TOUTOU (39e, 41 pts, niv.D3), Lauriane LOUSTAUD (40e, 41 pts, niv.D3), Estelle VOUTERS (44e, 34 pts, niv.D5), Camille FISSAROU (45e, 32 pts, niv.D5), Marie COQUART (47e, 29pts, niv.D6), Léa POUFFARIX (48e, 27 pts, niv.D6).

                                        -o-o-o-o-o-

- BM (sur 41 athlètes) : Pablo FAYE (1er, 109 pts, niv.R2), Johann FELIP (6ème, 81 pts, niv.R4), Lyam KHOOM (12ème, 71 pts, niv.R5).

- MM (sur 26 athlètes) : Julien LHOMME (5ème, 93 pts, niv.R1), Mathéo MAKAROFF (8ème, 86 pts, niv.R2), Célian CHAUFFAILLE (9e, 84 pts, niv.R3), Lucas GAUTHIER (10e, 78 pts, niv.R4), Jean PIARD (10ème, 78 pts, niv.R4), Baptiste COLOMER (13ème, 74 pts, niv.R4).


Pour les relais, PANALOISIRS présentait 3 équipes :

- au relai 4x60m en benjamines, l'Entente Panaloisirs/St Yrieix terminait 2e en 36''75 (Lena, Luna, Sophie et Lucie).

- au relai 4x60m en minimes filles, Pana terminait 2e en 34''96 (Anna, Célia, Louise et Fanny).

- au relai 4x60m en minimes masculin, l'équipe Pana terminait 1ère en 30''62 (champion départemental) (Célian, Jean, Mathéo et Julien).

                                          o-o-o-o-o-

Du côté des plus grands, 2 cadettes, 1 cadet et 3 juniors filles et 1 junior ont participé à cette compétition.

En cadettes, bravo à Lola MAGNIER qui a gagné le titre départemental FFA du 800m en 2'22''02 (niv.IR2) et termine 7e à la longueur avec 4,53m.

Margot BOEUF termine 3e à la hauteur (1,35m), 10e à la longueur (4,08m) et 4e au javelot (14,75m).

En juniors filles, Amélie DE CHIVRE termine 4e au TS (9,90m).

Emma GROTTI termine 4e au disque (23,91m) et 2e au poids avec 9,98m.

Flavie COUTANT termine 5e au disque avec 23,55m.

En cadets, Gabriel BRELAY termine 13e au 800m en 2’16’’52.

En juniors, Loan MAGNIER termine 2e au 800m en 1'58''50 (niv.IR2).


Bravo à toutes et à tous pour votre participation, et vos résultats.

Un grand Merci également aux parents bénévoles qui ont participé aux différents ateliers comme juges.







les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/10 >
08/10 >
02/10 >
23/09 >
12/09 >
06/09 >
15/07 >
22/06 >
19/06 >
06/06 >
05/06 >
04/06 >
04/06 >
28/05 >
22/05 >
15/05 >
24/04 >
23/04 >
23/04 >
09/04 >
Course Hors Stade
Course 
AUZETTE-NATURE






14Km


7Km
DUO 2x7Km






ENTRAINEMENT
  
MARDI
JEUDI
18H-19H30

RDV sur la piste d’athlétisme (autour du stade) à Morpienas

Gros Plans
Les Espaces



COMPETITIONS A VENIR
    Saison 2018/2019


Meeting de rentrée  à Panazol (87)

22 septembre 2018

-o-o-o-o-o-o-

Challenge Equip Athlé au Stade Jean LAPEYRE à Brive (19)

29 septembre 2018

-o-o-o-o-o-o-


Trail de la voie romaine Pierre-Buffière