www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de pana loisirs athlétisme
Actualités
Résultats Cross de Cheronnac
Commentez cette actualité
9 Novembre 2018 - LHOMME Pierre-Jean (Webm.)
Résultats Cross de Cheronnac

Début de saison des cross avec le traditionnel cross de Chéronnac !

Comme l’année précédente, l’épreuve s’est déroulée sous un temps très correct, pour la saison.

Le cross de début de saison s’est couru ce samedi 03 novembre sur le circuit habituel de Chéronnac.

Le club de « PANA » présentait 41 athlètes toutes catégories confondues, qui réalisaient de belles performances, sur un total de 213 athlètes présents. Une belle participation, qui aurait pû être encore plus importante si les minimes filles s’étaient plus mobilisées (2 présentes sur 12!). Gageons que le prochain rendez-vous sera plus motivant ...

On notera tout de même deux victoires avec Léna LEES chez les poussines et Cyrille DUFRAISSE en Master 1, trois deuxième place avec Angèle FELIP en BF, Guillaume PLATA en Sénior et Marilyne LHOMME en Master Femmes, deux troisième place avec Oumayma BOUAZIZ en BF, Justine RIVET en MF.

N’oublions pas que 22 autres athlètes de Pana se sont classés dans les 10 premiers de leur course, donc très bons résultas dans l’ensemble.

Voici le détail des résultats :

chez les école d'athlétisme filles: Paloma PIARD (8e), Héloise PRADILLON (9e), Léonie ONILLON (11e), Léna KHOOM (13e), Assil BOUAZIZ (18e).
chez les école d'athlétisme garçons: Hugo LOPES (5e), Maxime LEMEUNIER (7e), Nolan JABET GREGORY (19e).

chez les poussines: Lena LEES (1ère), Angélique SUT-BOST (4e), Ruby CHAZELAS (7e), Noane FAURE (9e), Léa RAYNAUD (10e).

chez les poussins: Alexandre BRELAY (9e), Théo MONTI (10e), Curtis DAVIAU-BONTEMPS (12e), Marin MARCILLAUD (14e), Clément LEBRUN (25e).

chez les benjamines: Angèle FELIP (2e), Oumayma BOUAZIZ (3e), Lucy SABOURDY (5e), Orane DAVIAU-BONTEMPS (6e), Eugénie PACHAUD (7e), Alizée CHERIGNY-GREGOIRE (14e), Anna LALOZE (16e).

chez les benjamins: Raphael GRANGER (13e).

chez les minimes filles: Justine RIVET (3e), Emma BARRIER (9e).

chez les minimes garçons: Thomas JOUVIN (5e), Johan FELIP (10e).

chez les cadettes: Léontine PACHAUD (7e), Lison ROULET (8e).

chez les cadets: Gabriel BRELAY (6e), Jean PIARD (7e), Célian CHAUFFAILLE (8e), Baptiste COLOMER (9e), Julien LHOMME (10e).

chez les masters féminines, Marilyne LHOMME (2e).

chez les seniors/masters masculins, Guillaume PLATA (2e), Cyrille DUFRAISSE (8e et 1er Master 1), Gaylord DESPROGES (11e).
Un grand bravo à toutes et à tous pour votre participation et vos belles performances.

Rendez-vous le 18 novembre prochain pour le cross de Limoges au bois de La Bastide !




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/11 >
10/11 >
06/11 >
05/11 >
21/10 >
13/10 >
08/10 >
06/10 >
06/10 >
29/09 >
16/09 >
09/09 >
08/09 >
22/08 >
02/07 >
24/06 >
16/06 >
07/06 >
03/06 >
03/06 >
Course Hors Stade



ENTRAINEMENT
  

Gros Plans
Les Espaces



COMPETITIONS A VENIR
    Saison 2019/2020




Indoor de Panazol (87)

09 novembre 2019

-o-o-o-o-o-


Cross de Limoges (87)

17 novembre 2019

-o-o-o-o-o-o-


Cross du L.E.C. (87)

08 décembre 2019

-o-o-o-o-o-o-