www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de pana loisirs athlétisme
Actualités
Résultats Cross National de Limoges (87)
Commentez cette actualité
26 Novembre 2018 - LHOMME Pierre-Jean (Webm.)

Dimanche 18 novembre 2018 avait lieu le cross national de Limoges, sur un parcours inédit dans les sentiers du bois de la Bastide (travaux au lac d’Uzurat oblige).

De l’avis de nombreux participants, le parcours était assez rude avec de nombreuses relances. Le point négatif était cependant le peu de visibilité des courses, la quasi-totalité du parcours étant dans les bois, inaccessible.

L’épreuve s’est déroulée sous un temps très correct, pour la saison.

Le club de « PANA » présentait 53 athlètes toutes catégories confondues, qui réalisaient de belles performances, sur un total d’environ 600 athlètes présents ; une participation très satisfaisante pour notre section.

On notera tout de même deux podiums avec Léna LEES 2e chez les poussines et Lola MAGNIER 3e chez les cadettes, ainsi que 4 places dans les 10 premiers, avec Ruby CHAZELAS (8e en PF), Thomas JOUVIN (5e en MM), Gabriel BRELAY (8e en CM) et Loan MAGNIER (5e au Cross Court).

Voici le détail des résultats :

chez les école d'athlétisme filles: Léonie ONILLON (11e), Paloma PIARD (12e), Jade IHRAB (25e), Léna KHOOM (34e), Charlotte MORIN (35e), Héloise PRADILLON (37e), Assil BOUAZIZ (38e), Célia BERQUIN (54e).
chez les école d'athlétisme garçons: Maxime LEMEUNIER (11e), Hugo LOPES (14e), Clément SOWA (19e), Nolan JABET GREGORY (39e), Timéo VILATELLE (43e).

chez les poussines: Lena LEES (2e), Ruby CHAZELAS (8e), Noane FAURE (13e), Léa RAYNAUD (17e).

chez les poussins: Curtis DAVIAU-BONTEMPS (12e) , Marin MARCILLAUD (13e), Amine-Laid TAIBI ( 14e), Arthur MORIN (27e), Louis LAMY (39e), Clément LEBRUN (44e), Mael BRUGERAS (47e), Lukas FLANDY (50e).

chez les benjamines: Angèle FELIP (6e), Lucy SABOURDY (11e), Eugénie PACHAUD (14e), Elise MAHAUT (15e), Lucie MOULINJEUNE (16e), Orane DAVIAU-BONTEMPS (19e), Anna LALOZE (33e).

chez les benjamins: Raphael GRANGER (28e).

chez les minimes filles: Camille BARBE (26e), Louise BALOT (28e), Emma BARRIER (29e).

chez les minimes garçons: Thomas JOUVIN (5e), Johan FELIP (24e).

chez les cadettes: Lola MAGNIER (3e), Lison ROULET (14e), Léontine PACHAUD (17e), Eva DUBREUIL (22e), Anna GROTTI (NC).

chez les cadets: Gabriel BRELAY (8e), Jean PIARD (11e), Julien LHOMME (13e), Célian CHAUFFAILLE (14e), Théo ORABONA (17e), Mathéo MAKAROFF (20e).

sur le Cross Court : Loan MAGNIER (5e).

sur le Cross des As Féminin : Guylaine FARGEAS (14e et 2e en Master2).

sur le Cross des As Masculin : Kévin FARGEAS (21e Sénior), Gaylord DESPROGES (32e et 11e en Master 1).
Un grand bravo à toutes et à tous pour votre participation et vos belles performances.

Rendez-vous le 9 décembre prochain pour le cross du LEC !




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/11 >
10/11 >
06/11 >
05/11 >
21/10 >
13/10 >
08/10 >
06/10 >
06/10 >
29/09 >
16/09 >
09/09 >
08/09 >
22/08 >
02/07 >
24/06 >
16/06 >
07/06 >
03/06 >
03/06 >
Course Hors Stade



ENTRAINEMENT
  

Gros Plans
Les Espaces



COMPETITIONS A VENIR
    Saison 2019/2020




Indoor de Panazol (87)

09 novembre 2019

-o-o-o-o-o-


Cross de Limoges (87)

17 novembre 2019

-o-o-o-o-o-o-


Cross du L.E.C. (87)

08 décembre 2019

-o-o-o-o-o-o-