www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de pana loisirs athlétisme
Actualités
Résultats Cross du L.E.C.
Commentez cette actualité
14 Décembre 2018 - LHOMME Pierre-Jean (Webm.)
Résultats Cross du L.E.C.

Dimanche 10 décembre 2018 avait lieu le cross du L.E.C., sur un nouveau parcours inédit derrière le lycée Jean Monnet à Limoges.

Le temps était mitigé avec beaucoup de vent et de la pluie le matin. De l’avis de nombreux participants, le parcours était assez éprouvant.

Le club de « PANA » présentait 41 athlètes toutes catégories confondues, qui réalisaient de belles performances; une participation convenable pour notre section.

On notera tout de même cinq podiums en idividuels avec Léna LEES 2e chez les poussines, Angèle FELIP 3e en benjamines, Thomas JOUVIN 3e en Minimes G, Lola MAGNIER 3e chez les cadettes, et Loan MAGNIER 3e en Juniors sur la course Colette BESSON.

Notons également une victoire par équipe en cadets garçons, une seconde place par équipe en benjamines et une 3e place en poussins G.

Enfin, onze athlètes sont entrés dans les places d’honneur, dans les 10 premiers.


Voici le détail des résultats :

chez les école d'athlétisme filles: Paloma PIARD (8e), Léna KHOOM (15e), Jade IHRAB (18e), Héloise PRADILLON (22e), Assil BOUAZIZ (34e), Célia BERQUIN (37e).
chez les école d'athlétisme garçons: Maxime LEMEUNIER (7e),  Hugo LOPES (15e), Nolan JABET GREGORY (40e).

chez les poussines: Lena LEES (2e), Angélique SUT-BOST (8e).

chez les poussins: Curtis DAVIAU-BONTEMPS (6e) , Marin MARCILLAUD (15e), Amine-Laid TAIBI ( 18e), Jules LEBRET (26e), Arthur MORIN (29e), Lukas FLANDY (30e), Louis LAMY (37e).

chez les benjamines: Angèle FELIP (3e), Eugénie PACHAUD (10e), Elise MAHAUT (11e), Orane DAVIAU-BONTEMPS (12e), Alizée CHERIGNY GREGORY (19e), Lucie MOULINJEUNE (23e).

chez les benjamins: aucun.

chez les minimes filles: Célia BENGOUA (9e), Sophie ONILLON (12e), Louise BALOT (13e).

chez les minimes garçons: Thomas JOUVIN (3e), Johan FELIP (14e).

chez les cadettes: Lola MAGNIER (2e), Léontine PACHAUD (6e), Lison ROULET (10e).

chez les cadets: Gabriel BRELAY (6e), Julien LHOMME (8e), Célian CHAUFFAILLE (9e), Baptiste COLOMER (12e), Mathéo MAKAROFF (14e), Jean PIARD (NC).

sur le Cross Court : Loan MAGNIER (3e).

sur le Cross des As Féminin : Guylaine FARGEAS (7e).

sur le Cross des As Masculin : Kévin FARGEAS (15e).
Un grand bravo à toutes et à tous pour votre participation et vos belles performances.

Rendez-vous le 13 janvier 2019 pour les DEPARTEMENTAUX de CROSS à SEREILHAC (87) !




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/03 >
15/03 >
14/02 >
06/02 >
28/01 >
27/01 >
20/01 >
03/01 >
17/12 >
10/12 >
03/12 >
28/11 >
26/11 >
26/11 >
19/11 >
14/11 >
11/11 >
09/11 >
05/11 >
29/10 >
Course Hors Stade

ENTRAINEMENT
  

Gros Plans
Les Espaces



COMPETITIONS A VENIR
    Saison 2018/2019

1er Triathlon Challenge  UFOLEP à Limoges Beaublanc (87)

30 mars 2019

-o-o-o-o-o-o-

2e Triathlon Challenge  UFOLEP à Saint-Junien (87)

06 avril 2019

-o-o-o-o-o-o-

3e Triathlon Challenge  UFOLEP  (Ecole d'Athlé et poussins) à Limoges Beaublanc (87)

04 mai 2019

-o-o-o-o-o-o-


4e Triathlon Challenge  UFOLEP à Limoges Beaublanc (87)

11 mai 2019

-o-o-o-o-o-o-