www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de pana loisirs athlétisme
Actualités
Résultats Championnat Départemental de Cross à Séreilhac (87)
Commentez cette actualité
20 Janvier 2019 - LHOMME Pierre-Jean (Webm.)

Dimanche 13 janvier dernier avait lieu le championnat départemental de cross F.F.A., sur le site de Séreilhac (87).

Le temps était humide et frais et la compétition a bénéficié d'une bonne organisation. Un parcours avec beaucoup de relance, sinueux et finalement pas si simple.

36 athlètes de « Panaloisirs » avaient fait le déplacement.

Le bilan s'avérait assez positif avec une victoire en individuel (Angèle FEILP Championne Départementale en benjamine), et 3 podiums avec Maxim LEMEUNIER 2e en EAM, Thomas JOUVIN 3e en MM et Lola MAGNIER 3e en CF.

Le bilan par équipe était également très correct , puisque les Ecole d'Athlé Masculin (EAM) terminait à la 2e place, l'équipe des poussines masculins (PM) terminait à la 4e place et l'équipe des cadets masculins (CM) à la 3e place... (où sont nos féminines ???)...

Voici le détail des résultats :

chez les école d'athlétisme filles (54 athlètes au départ): Paloma PIARD (14e), Léna KHOOM (25e), Célia BERQUIN (36e).
chez les école d'athlétisme garçons (52 athlètes au départ): Maxime LEMEUNIER (2e), Clément SOWA (7e), Hugo LOPES (12e), Timéo VILATELLE (36e), Nolan JABET GREGORI (40e), Nolan LEBOUVIER (49e) .

chez les poussines (41 athlètes au départ): Ruby CHAZELAS (10e), Noane FAURE (27e), Elisa RIGAL (29e).

chez les poussins (31 athlètes présents) : Amine-Laid TAIBI ( 14e), Marin MARCILLAUD (15e), Lukas FLANDY (20e), Arthur MORIN (22e), Louis LAMY (25e), Clément LEBRUN (27e) .

chez les benjamines (27 athlètes au départ) : Angèle FELIP (1e), Lucy SABOURDY (9e), Eugénie PACHAUD (11e).

chez les benjamins (21 athlètes au départ): Pas de benjamins de « Pana » présents.

chez les minimes filles (17 athlètes au départ): Célia BENGOUA (13e), Sophie ONILLON (14e).

chez les minimes garçons (14 athlètes au départ): Thomas JOUVIN (3e), Johan FELIP (11e).

chez les cadettes (16 athlètes au départ) : Lola MAGNIER (3e), Lison ROULET (13e), Léontine PACHAUD (15e).

chez les cadets (19 athlètes au départ) : Gabriel BRELAY (10e), Baptiste COLOMER (13e), Jean PIARD (15e), Julien LHOMME (16e), Célian CHAUFFAILLE (17e), Mathéo MAKAROFF (18e).

sur le Cross Court (18 athlètes au départ) : Loan MAGNIER (11e).

sur le Cross des As Masculin  (30 athlètes au départ): Guillaume PLATA (12e).
Un grand bravo à toutes et à tous pour votre participation et vos belles performances.

Rendez-vous le 26 janvier prochain pour le cross de St Gence !




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/11 >
10/11 >
06/11 >
05/11 >
21/10 >
13/10 >
08/10 >
06/10 >
06/10 >
29/09 >
16/09 >
09/09 >
08/09 >
22/08 >
02/07 >
24/06 >
16/06 >
07/06 >
03/06 >
03/06 >
Course Hors Stade



ENTRAINEMENT
  

Gros Plans
Les Espaces



COMPETITIONS A VENIR
    Saison 2019/2020




Indoor de Panazol (87)

09 novembre 2019

-o-o-o-o-o-


Cross de Limoges (87)

17 novembre 2019

-o-o-o-o-o-o-


Cross du L.E.C. (87)

08 décembre 2019

-o-o-o-o-o-o-