www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de pana loisirs athlétisme
Actualités
Les Cross s'enchainent pour les "PANA" !...
Commentez cette actualité
6 Février 2019 - LHOMME Pierre-Jean (Webm.)
Les Cross s'enchainent pour les "PANA" !...

En pleine saison des cross, les rendez-vous s’intensifient : le cross de St Gence, étape du Challenge UFOLEP, s’est déroulé le samedi 26 janvier 2019, les « Régionaux UFOLEP de cross » se sont tenus samedi 02 février 2019 à Isle, et le lendemain, se tenaient les 1/4 de finale de Cross F.F.A. à Montmoreau St Cybard (16) !!!

Voici un bref retour sur ces évènements :

- Cross de St Gence (87) :

Une participation très moyenne, un temps exécrable, et un parcours très sélectif sur ce nouveau tracé, qui avait pour originalité de débuter par un « mur » !

Le bilan : une victoire avec Angèle FELIP en BF et une 3e place avec Thomas JOUVIN en MM.

Résultats complets :

chez les école d'athlétisme filles: Paloma PIARD (11e), Jade IHRAB (13e), Héloise PRADILLON (16e), Léna KHOOM (24e), Léonie ONILLON (26e), Célia BERQUIN (29e), Assil BOUAZIZ (38e), .
chez les école d'athlétisme garçons: Clément SOWA (8e), Hugo LOPES (15e), Nolan JABET GREGORY (30e), Timéo VIRATELLE (32e), Nolann LEBOUVIER (33e),

chez les poussines: Noane FAURE (10e), Léa RAYNAUD (19e), Elise RIGAL (28e).

chez les poussins: Jules LEBRET (18e), Marin MARCILLAUD (19e), Théo MONTI ( 20e), Clément LEBRUN (28e).

chez les benjamines: Angèle FELIP (1e), Orane DAVIAU-BONTEMPS (8e).

chez les benjamins: aucun.

chez les minimes filles: Célia BENGOUA (8e), Zoe DUVERNAY (12e), Sophie ONILLON (14e), Louise BALOT (15e).

chez les minimes garçons: Thomas JOUVIN (3e), Johan FELIP (12e).

chez les cadettes: Lison ROULET (6e).

chez les cadets: Jean PIARD (5e), Julien LHOMME (6e).

                             - o – o – o- o -

- Cross d’Isle (Régionaux UFOLEP) :

Une participation assez faible, seulement 27 participants, car 8 athlètes courraient le lendemain aux 1/4 de final des France de Cross en Charente.

Le bilan : au classement UFOLEP, 2 victoires avec Eugénie PACHAUD en BF et Justine RIVET en MF et une 3e place avec Zoe DUVERNAY en MF.

Résultats complets :

chez les école d'athlétisme filles: Paloma PIARD (12e), Léna KHOOM (16e), Léonie ONILLON (19e), Célia BERQUIN (26e).
chez les école d'athlétisme garçons: Maxime LEMEUNIER (10e), Hugo LOPES (12e), Nolan LEBOUVIER (18e).

chez les poussines: Lena LEES (5e), Angélique SUT-BOST (7e), Noane FAURE (8e).

chez les poussins: Curtis DAVIAU-BONTEMPS (7e) , Marin MARCILLAUD (9e), Amine-Laid TAIBI ( 10e), Arthur MORIN (13e), Jules LEBRET (16e), Clément LEBRUN (19e).

chez les benjamines: Eugénie PACHAUD (1e), Alizée CHERIGNY GREGORY (6e).

chez les benjamins: Raphael GRANGER (8e), Adrien CASAERT (14e).

chez les minimes filles: Justine RIVET (1e), Zoe DUVERNAY (3e), Sophie ONILLON (4e), Emma BARRIER (5e).

chez les minimes garçons: Johan FELIP (5e).

chez les cadettes: aucune

chez les cadets: aucun

chez les juniors / séniors: Benjamin RIVET (1e en JM), Thomas ONILLON (4e en SM).

                                    - o – o – o – o -

- 1/4 de Finale de Cross F.F.A. à Montmoreau St Cybard (16) :

Une petite délégation de 8 athlètes a fait le déplacement, sur le même circuit que l’an dernier. Un circuit sélectif et des distances importantes et inédites pour nos cadets cette année (5,2 km) !

Les résultats sont très corrects et conformes à nos attentes.

Résultats complets :

chez les benjamines: Angèle FELIP (10e), sur 57 athlètes au départ.

chez les minimes garçons: Thomas JOUVIN (11e), sur 78 athlètes au départ.

chez les cadets: Sur 83 athlètes au départ, Jean PIARD (48e), Julien LHOMME (59e), Célian CHAUFFAILLE (63e), Baptiste COLOMER (64e), Mathéo MAKAROFF (77e),

sur le Cross des As Masculin : Guillaume PLATA (22e).


Un grand bravo général à toutes et à tous pour vos participations et vos belles performances à tous ces rendez-vous cross, malgré le temps pas toujours favorable.

Rendez-vous pour certains dont l’équipe Cadets masculins aux 1/2 Finale des France de Cross F.F.A. à Gujan Mestras (33) le 17 février 2019, pour tous les athlètes du club le 09 mars prochain pour le cross de clôture à PANAZOL (87) !




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/11 >
10/11 >
06/11 >
05/11 >
21/10 >
13/10 >
08/10 >
06/10 >
06/10 >
29/09 >
16/09 >
09/09 >
08/09 >
22/08 >
02/07 >
24/06 >
16/06 >
07/06 >
03/06 >
03/06 >
Course Hors Stade



ENTRAINEMENT
  

Gros Plans
Les Espaces



COMPETITIONS A VENIR
    Saison 2019/2020




Indoor de Panazol (87)

09 novembre 2019

-o-o-o-o-o-


Cross de Limoges (87)

17 novembre 2019

-o-o-o-o-o-o-


Cross du L.E.C. (87)

08 décembre 2019

-o-o-o-o-o-o-