www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de pana loisirs athlétisme
Actualités
Retour sur un week-end chargé : Cross de clôture à Panazol et Championnats LANA Minimes à Bordeaux (33)
Commentez cette actualité
15 Mars 2019 - LHOMME Pierre-Jean (Webm.)
Retour sur un week-end chargé : Cross de clôture à Panazol et Championnats LANA Minimes à Bordeaux (33)

Le dernier cross de la saison du Challenge UFOLEP s’est déroulé samedi 09 mars 2019 sur le site de Morpiénas à PANAZOL (87).

Beau succès pour cette édition 2019 avec 211 participants au total, participation en légère baisse par rapport à l’année précédente.

Les conditions atmosphériques étaient correctes, la pluie étant tout de même présente et l’organisation excellente grâce à la mobilisation de nombreux bénévoles. Merci à eux.

De même, on pouvait noter une très belle mobilisation du club de « Pana » avec 49 athlètes présents.

Le bilan restait positif bien qu’en retrait par rapport à l’année dernière, avec tout de même 4 podiums (Léna LEES 2e en PF, Angèle FELIP 2e BF, Justine RIVET 3e en MF et Thomas JOUVIN 3e en MM).

Bravo à toutes et à tous.

Voici les résultats en détail :

Résultats complets :

chez les école d'athlétisme filles: Jade IHRAB (13e), Héloise PRADILLON (15e), Paloma PIARD (16e), Léonie ONILLON (19e),Léna KHOOM (22e), Charlotte MORIN (27e), .Célia BERQUIN (31e).
chez les école d'athlétisme garçons: Maxime LEMEUNIER (6e), Clément SOWA (7e), Hugo LOPES (15e), Nolan JABET GREGORY (16e), Nolann LEBOUVIER (24e), Antoine CASAERT (28e).

chez les poussines: Léna LEES (2e), Ruby CHAZELAS (7e), Angélique SUT-BOST (9e), Léa RAYNAUD (12e).

chez les poussins: Alexandre BRELAY (8e), Curtis DAVIAU-BONTEMPS (10e), Théo MONTI ( 11e), Marin MARCILLAUD (13e), Arthur MORIN (14e), Clément LEBRUN (23e), Lukas FLANDY (24e), Louis LAMY (25e) .

chez les benjamines: Angèle FELIP (2e), Elise MAHAUT (5e), Orane DAVIAU-BONTEMPS (6e), Lucy SABOURDY (7e), Eugénie PACHAUD (8e), Alizée CHERIGNY GREGORY (11e), Anna LALOZE (14e).

chez les benjamins: Raphael GRANGER (9e), Adrien CASAERT (13e).

chez les minimes filles: Justine RIVET (3e), Sophie ONILLON (6e), Louise BALOT (7e), Zoe DUVERNAY (8e), Estelle VOUTERS (10e), Violette THOMAS (11e), Eloise BURLOT (12e).

chez les minimes garçons: Thomas JOUVIN (3e).

chez les cadettes: aucune.

chez les cadets: Jean PIARD (6e), Célian CHAUFFAILLE (7e), Julien LHOMME (9e), Mathéo MAKAROFF (10e).

Cette épreuve conviviale met un terme à la saison de cross… Un grand bravo à toutes et à tous en particulier les petites sections (Ecole et Poussin(e)s), ainsi que les benjamines et minimes filles pour leur mobilisation.

                               - o – o – o – o- o- o -

Le lendemain, soit le dimanche 10 mars, se déroulaient les championnats minimes de Nouvelle Aquitaine en salle à Bordeaux (33).

Trois minimes de notre club, avaient rempli les minimas qualificatifs.

Les résultats sont très satisfaisants :

- Lucas GAUTIER : Champion LANA au lancer du poids avec 14m55 (record personnel) (40 pts).

1er au bilan français 2019 en salle.

- Célia BENGOUA : -Vice-Championne LANA au lancer du poids avec 11m35 (record personnel) (41 pts) ; 7ème au bilan français 2019 en salle.

                             - hauteur : 1m50, 6e au scratch (33 pts) ;

                             - 50 m : 7’’37 (30 pts)

                              soit 104 pts au triathlon.


- Pablo FAYE : - 50m haies : 7’’77 (36 pts) record saison, 8e temps des 18 finalistes.

Bravo à tous les trois pour ces excellents résultats, laissant supposer une belle saison estivale en extérieur.





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/03 >
14/02 >
06/02 >
28/01 >
27/01 >
20/01 >
03/01 >
17/12 >
14/12 >
10/12 >
03/12 >
28/11 >
26/11 >
26/11 >
19/11 >
14/11 >
11/11 >
09/11 >
05/11 >
29/10 >
Course Hors Stade
ENTRAINEMENT
  

Gros Plans
Les Espaces



COMPETITIONS A VENIR
    Saison 2018/2019

1er Triathlon Challenge  UFOLEP à Limoges Beaublanc (87)

30 mars 2019

-o-o-o-o-o-o-

2e Triathlon Challenge  UFOLEP à Saint-Junien (87)

06 avril 2019

-o-o-o-o-o-o-

3e Triathlon Challenge  UFOLEP  (Ecole d'Athlé et poussins) à Limoges Beaublanc (87)

04 mai 2019

-o-o-o-o-o-o-


4e Triathlon Challenge  UFOLEP à Limoges Beaublanc (87)

11 mai 2019

-o-o-o-o-o-o-