www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de pana loisirs athlétisme
Actualités
Résultats 3e triathlon UFOLEP à Limoges Beaublanc
Commentez cette actualité
22 Mai 2019 - LHOMME Pierre-Jean (Webm.)

Challenge Départemental UFOLEP : le samedi 11 mai 2019 s'est déroulée la troisième étape de la saison 2019 au Stade de Beaublanc à LIMOGES.

La compétition s’est déroulée sous un temps médiocre, peu propice aux performances.

Pour ce troisième rendez-vous 44 athlètes de Panaloisirs se sont présentés.

Les résultats sont très corrects avec une victoire, Angèle FELIP en benjamines, quatre 2e place, avec Paloma PIARD en EAF, Hugo LOPES en EAM, Lyam KHOOM en benjamins et Célia BENGOUA en minimes filles, et 5 athlètes en plus dans les 10 premiers : Johann FELIP (4ème en minimes), Léna LEES (5e en poussines), Lucie MOULINJEUNE (5e en benjamines), Raphael GRANGER (7e en benjamins) et Clément SOWA (8e en EAM).

Voici les résultats de nos athlètes par catégories :


- EAF (sur 44 athlètes) : Paloma PIARD (2e, 558 pts), Léna KHOOM (17e, 419 pts), Héloise PRADILLON (19e, 402 pts), Léonie ONILLON (26e, 360 pts), Célia BERQUIN (27e, 334 pts), Assil BOUAZIZ (31e, 315 pts).

- PF (sur 30 athlètes) : Léna LEES (5e, 685 pts), Ruby CHAZELAS (15e, 598 pts), Léa RAYNAUD (16e, 596 pts).

- BF (sur 37 athlètes) : Angèle FELIP (1e, 877 pts), Lucie MOULINJEUNE (5e, 816pts), Alizée CHERIGNY GREGORY(11ème, 724 pts), Anna LALOZE (15e, 707 pts), Eugénie PACHAUD (17e, 706 pts), Orane DAVIAU-BONTEMPS (18ème, 687pts), Elise MAHAUT (22e, 659 pts), Oumayma BOUAZIZ (29e, 587 pts).

- MF (sur 24 athlètes) : Célia BENGOUA (2ème, 970 pts), Louise BALOT ( 11e, 784 pts), Sophie ONILLON (13e, 766 pts), Zoe DUVERNAY (22e, 412 pts), Emma BARRIER (24e, 362 pts).

- CF (sur 16 athlètes) : Lola MAGNIER (2’20’’94 au 1000m), Léontine PACHAUD (2’42’’94 au 1000m), Lison ROULET (2’50’’08 au 1000m), Anna GROTTI (4m47 à la longueur), Mialy RAZARAZAFINDRAKAMBANA (3m49 à la longueur).

                                 -o-o-o-o-o-

- EAM (sur 41 athlètes) : Hugo LOPES (2e, 749 pts), Clément SOWA (8e, 627 pts), Nolan JABET GREGORY ( 17e, 502 pts), Nolann LEBOUVIER (27e, 455 pts).

- PM (sur 26 athlètes) : Théo MONTY (6e, 814 pts), Marin MARCILLAUD (11e, 736 pts), Curtis DAVIAU BONTEMPS (12e, 715 pts), Clément LEBRUN (23e, 518 pts).

- BM (sur 19 athlètes) : Lyam KHOOM (2ème, 914 pts), Raphael GRANGER (7e, 697 pts).

- MM (sur 14 athlètes) : Johan FELIP (4e avec 814 pts).

- CM (sur 10 athlètes) : Jean PIARD (2’12’’98 au 800m), Mathéo MAKAROFF (16’’30 au 110m haies), Julien LHOMME (17’’03 au 110m haies), Célian CHAUFFAILLE (18’’47 au 110m haies).

Pour les relais :

- cadets masculins : 1er au 4x100m en 47’’83 ;

- benjamines : 2e au 4x60m en 36’’27 ;

- relais mixte (avec St Junien) : 3e au 4x60m en 37’’70 ;

- minimes filles : 4e au 4x60m en 34’’73.


Bravo à toutes et à tous pour votre participation, et vos performances. Merci également aux parents bénévoles qui ont participé aux différents ateliers comme juges.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/12 >
02/12 >
20/11 >
19/11 >
12/11 >
10/11 >
10/11 >
06/11 >
05/11 >
21/10 >
13/10 >
08/10 >
06/10 >
06/10 >
29/09 >
16/09 >
09/09 >
08/09 >
22/08 >
02/07 >
Course Hors Stade



ENTRAINEMENT
  

Gros Plans
Les Espaces



COMPETITIONS A VENIR
    Saison 2019/2020




Meeting de La Borie à Limoges (87)
(pour Cadets et +)

07 décembre 2019

-o-o-o-o-o-o-

Cross du L.E.C. (87)

08 décembre 2019

-o-o-o-o-o-o-

Championnat Départemental de Cross à Cheronnac (87)

12 janvier 2020

-o-o-o-o-o-o-

Cross de St Gence (87)

25 janvier 2020

-o-o-o-o-o-o-


Championnat LANA Indoor à Bordeaux (33)

(pour cadets et +)

25 et 26 janvier 2020

-o-o-o-o-o-o-


1/4 Finale Champ. France de Cross à Séreilhac (87)


02  février 2020

-o-o-o-o-o-o-

Indoor de Saint Yrieix (87)

08 février 2020

-o-o-o-o-o-o-

1/2 Finale Champ. France de Cross à La Souterraine (23)

16  février 2020

-o-o-o-o-o-o-


Cross de Isle (87)

22 février 2020

-o-o-o-o-o-o-

Cross de Panazol (87)

07 mars 2020

-o-o-o-o-o-o-

Finale du Challenge Indoor à Isle (87)

14  mars 2020

-o-o-o-o-o-o-