www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
pana loisirs athlétisme
Actualités
Retour sur le match Intercomités et le 4e Triathlon UFOLEP.
Commentez cette actualité
7 Juin 2019 - LHOMME Pierre-Jean (Webm.)

Le 30 mai S’est déroulé le Match Intercomités annuel, qui a réuni cette année 7 comités sur le sol haut-viennois.

Le Comité 87 s’est bien défendu mais a été sur classé notamment par les comités parisiens du 91 et du 92.

On peut noter cependant un très bon comportement de tous nos athlètes.

Neuf jeunes de Panaloisirs athlétisme étaient sélectionnés dans les équipes benjamins et minimes du 87.

Voici les résultats en détail :

- en BF : Angèle FELIP : 50m haies : 8’’79, TS : 9m45, javelot : 26m53 ; triathlon : 104 pts (record perso).

Lucie MOULINJEUNE : poids : 9m69 (record perso).

- en BM : Lyam KHOOM : 50m haies : 8’’96, hauteur:1m43, poids : 8m64 ; triathlon : 91 pts (record perso).

- en MF : Célia BENGOUA : 50m : 7’’19, hauteur : 1m50, javelot : 26m43 ; triathlon : 99 pts.

Justine RIVET : 1000m : 3’44’’43 (record perso).

- en MM : Thomas JOUVIN : 1000m : 2’45’’19 (record perso).

Johann FELIP : 100m haies : 16’’66, TS : 10’’74, javelot : 27m81 ; triathlon : 76 pts.

Lucas GAUTIER : poids : 14m55 (4e perf française extérieure).

Pablo FAYE : poids : 9m22 (record perso).

                                     

                                    -o-o-o-o-o-o-


Le samedi suivant s’est déroulé le 4e et dernier triathlon du Challenge UFOLEP à Limoges Beaublanc.

21 athlètes de Panaloisirs étaient présents ; on notera la belle performance de Lucas GAUTIER au poids avec 14m71, qui le hisse à la 3e place au bilan français 2019, la 1ère place d’Angèle au triathlon avec 845 pts et le bel ensemble des ( cadets présents.

Voici les résultats en détail :

- en EAF : Paloma PIARD 6e avec 498pts, Léonie ONILLON 14e avec 404 pts, Léna KHOOM 19e avec 362 pts, Célia BERQUIN 22e avec 329 pts, Assil BOUAZIZ 23e avec 327 pts.

- en EAM : Nolan JABET GREGORI 10e avec 432 pts ;

- en PF : aucune athlète.

- en PM : Marin MARCILLAUD 8e avec 683 pts, Louis LAMY 12e avec 595 pts, Clément LEBRUN 14e avec 578 pts.

- en BF : Angèle FELIP 1ère avec 845 pts, Eugénie PACHAUD 12e avec 694 pts, Alizée CHERIGNY GREGOIRE 14e avec 683 pts, Oumayma BOUAZIZ 23e avec 388 pts.

- en BM : aucun athlète.

- en MF : Sophie ONILLON 14e avec 731 pts.

- en MM : Lucas GAUTIER : 14m71 au poids (387 pts).

- en CF : Léontine PACHAUD 3e avec 518 pts (haut : 1m30, javelot 16m77).

- en CM : Julien LHOMME 1er avec 1127 pts (100m:12’’04, long : 6m01, poids : 9m75), Mathéo MAKAROFF 3e avec 751 pts (long : 5m54, haut : 1m70), Jean PIARD 4e avec 393 pts (haut:1m75), Baptiste COLOMER 5e avec 383 pts (haut:1m70), Célian CHAUFFAILLE 6e avec 372 pts (long : 5m60).

Bravo à toutes et à tous pour ces belles performances.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/10 >
08/10 >
18/08 >
03/03 >
20/02 >
12/02 >
31/01 >
29/01 >
29/01 >
22/01 >
12/01 >
18/12 >
18/12 >
16/12 >
13/12 >
03/12 >
02/12 >
20/11 >
19/11 >
12/11 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
ADHESION 2020/2021
Adhésion 2020/2021


Tarifs 2020/2021

cliquez ici

PROTOCOLE COVID-19
ENTRAINEMENT
Entraînements le mardi et le jeudi de 17h50 à 19h30 au stade de Morpiénas (piste, sous-bois ou
gymnase).

  

CATEGORIES 2020/2021
Course Hors Stade



Gros Plans
Les Espaces
PARTENAIRES CLUB





COMPETITIONS A VENIR

 Saison 2020/2021

-o-o-o-

CROSS de CHERONNAC (87)

(ANNULE)

-o-o-o-

CROSS de LIMOGES à
Limoges Uzurat

(ANNULE)

-o-o-o-

CROSS du L.E.C.
(lieu à confirmer)

06/12/2020

-o-o-o-

Championnat départemental de CROSS à Saint Brice (87)

10/01/2021

-o-o-o-

CROSS de Saint Gence (87)

30/01/2021

-o-o-o-

CROSS d'Isle (87)

27/02/2021

-o-o-o-

CROSS de Panazol (87)

06/03/2021

-o-o-o-