www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de pana loisirs athlétisme
Actualités
Début de la saison cross : 1ère épreuve ce week-end à Cheronnac !
Commentez cette actualité
6 Novembre 2019 - LHOMME Pierre-Jean (Webm.)
Début de la saison cross : 1ère épreuve ce week-end à Cheronnac !

Début de saison des cross avec le traditionnel cross de Chéronnac !

Cette épreuve s’est déroulée samedi 02 novembre sur le circuit habituel de Chéronnac, sous des conditions météo dantesque! Les éprueves ont même été suspendues durant quelques minutes suites aux précipitations trop importantes...

Les distances allaient de 650m pour les Ecole d’Athlé à 5km220 pour les catégories Esp/Sen et Vét. masculins.

Le club de « PANA » présentait 27 athlètes toutes catégories confondues, qui réalisaient de belles performances.

On notera la victoires chez les féminines d’Angèle FELIP qui s’impose sur la course des Benjamines, la 3e place de Lena LEES dans la même course , ainsi que la 3e place de Léontine PACHAUD dans la course cadettes, ainsi que de nombreuses places d’honneur, dont voici le détail :

chez les école d'athlétisme filles: Assil BOUAZIZ (9e en 3’31).
chez les école d'athlétisme garçons: Nolan JABET-GREGORY (8e en 3’16).

chez les poussines: Paloma PIARD (7e en 6’16), Héloise PRADILLON (8e en 6’19), Selena MEGARUS LACAM (9e en 6’27), Léonie ONILLON (10e en 6’49), Julia VAUZELLE (12e en 7’02), Clara PASCAUD (18e en 7’35).

chez les poussins: Curtis DAVIAU BONTEMPS (4e en 5’36), Maxim LEMEUNIER (5e en 541), Marin MARCILLAUD (7e en 543), Hugo LOPES (12e en 6’03).

chez les benjamines: Angèle FELIP (1e en 8’34), Lena LEES (3e en 8’39), Oumayma BOUAZIZ (4e en 9’13), Noane FAURE (8e en 10’22), Charlotte LAGADEC (9e en 10’25), Eugénie PACHAUD (10e en 10’31), Ruby CHAZELAS (11e en 13’01).

chez les benjamins: Raphael GRANGER (9e en 928).

chez les minimes filles: Alizee CHERIGNY GREGORY (7e en 12’29).

chez les minimes garçons: Johann FELIP (12e en 10’30), Adrien CASAERT (16e en 12’36).

chez les cadettes : Léontine PACHAUD (3e en 11’14).

chez les cadets : Thomas JOUVIN (4e en 12’02), Julien LHOMME (6e en 12’15)

chez les vétérans masculins, Teddy MEGARUS (12e en 24’44).

Un grand bravo à toutes et à tous pour votre participation et vos belles performances.

Rendez-vous le 17 novembre prochain pour le cross de Limoges Uzurat !




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/12 >
02/12 >
20/11 >
19/11 >
12/11 >
10/11 >
10/11 >
05/11 >
21/10 >
13/10 >
08/10 >
06/10 >
06/10 >
29/09 >
16/09 >
09/09 >
08/09 >
22/08 >
02/07 >
24/06 >
Course Hors Stade



ENTRAINEMENT
  

Gros Plans
Les Espaces



COMPETITIONS A VENIR
    Saison 2019/2020




Meeting de La Borie à Limoges (87)
(pour Cadets et +)

07 décembre 2019

-o-o-o-o-o-o-

Cross du L.E.C. (87)

08 décembre 2019

-o-o-o-o-o-o-

Championnat Départemental de Cross à Cheronnac (87)

12 janvier 2020

-o-o-o-o-o-o-

Cross de St Gence (87)

25 janvier 2020

-o-o-o-o-o-o-


Championnat LANA Indoor à Bordeaux (33)

(pour cadets et +)

25 et 26 janvier 2020

-o-o-o-o-o-o-


1/4 Finale Champ. France de Cross à Séreilhac (87)


02  février 2020

-o-o-o-o-o-o-

Indoor de Saint Yrieix (87)

08 février 2020

-o-o-o-o-o-o-

1/2 Finale Champ. France de Cross à La Souterraine (23)

16  février 2020

-o-o-o-o-o-o-


Cross de Isle (87)

22 février 2020

-o-o-o-o-o-o-

Cross de Panazol (87)

07 mars 2020

-o-o-o-o-o-o-

Finale du Challenge Indoor à Isle (87)

14  mars 2020

-o-o-o-o-o-o-