www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
pana loisirs athlétisme
Actualités
Résultats Championnat Départemental de Cross FFA à Chéronnac (87)
Commentez cette actualité
22 Janvier 2020 - LHOMME Pierre-Jean (Webm.)
Résultats Championnat Départemental de Cross FFA à Chéronnac (87)

Ce dimanche 12 janvier 2020 s’est déroulé le championnat départemental FFA de cross sur le site de Cheronnac (87), sous un beau temps mais sur un terrain très boueux. Le circuit était connu des habitués des cross, car Cheronnac est le traditionnel cross de début de saison. Au relief accidenté, il fallait ajouter ce jour-là des conditions difficiles avec la boue omniprésente .

Au programme, des distances allant de 950m pour les catégories « Eveil Athlé», jusqu'à 7800 mètres pour les Juniors , Espoirs, Masters et Vétérans Hommes.

Le club de « PANA » présentait 30 athlètes toutes catégories confondues, ce qui représente une participation assez correcte. Bravo donc à toutes et à tous pour votre mobilisation.

Côté résultats, notre club s’est très bien comporté avec une belle victoire chez les Benjamines de Lena LEES, deux podiums avec Oumayma BOUAZIZ (2e) et Angèle FELIP (3e) et six places d’honneur dans les 10 premiers, avec Charlotte LAGADEC (5e en BF), Justine RIVET (6e en MF), Eugénie PACHAUD (7e en BF), Thomas JOUVIN (7e en CM), Marin MARCILLAUD (9e en PM) et Raphael GRANGER (10e en BM).

Par équipes, « PANA » enregistre une victoire en Benjamines, et deux troisièmes place en Minimes Filles et Cadets Masculins.

Bravo pour ces belles performances.

Voici les résultats en détail :

chez les école d'athlétisme filles: (sur 26 athlètes) : Assil BOUAZIZ (16e ).

chez les école d'athlétisme garçons: (sur 39 athlètes) : Lucas ROULET (22e).
chez les poussines: (sur 45 athlètes) : Jade IHRAB (16e), Héloise PRADILLON (17e),Chaymae LAKSIRI (25e), Léonie ONILLON (27e), Clara PASCAUD (38e).
chez les poussins: (sur 33 athlètes) : Marin MARCILLAUD (9e), Arhur MORIN (12e), Curtis DAVIAU BONTEMPS (13e), Maxim LEMEUNIER (15e), Hugo LOPES (18e).
chez les benjamines: (sur 20 athlètes) : Lena LEES (1e), Oumayma BOUAZIZ (2e),Angèle FELIP (3e), Charlotte LAGADEC (5e), Eugénie PACHAUD (7e ), Ruby CHAZELAS (11e), Noane FAURE (17e).
 chez les benjamins: (sur 21 athlètes) : Raphael GRANGER (10e).

chez les minimes filles: (sur 22 athlètes) :Justine RIVET (6e), Lucie MOULINJEUNE (15e), Sophie ONILLON (19e), Lucie SABOURDY (20e).

chez les minimes garçons: (sur 11 athlètes) : aucun athlète.

chez les cadettes: (sur 14 athlètes) : Lison ROULET (11e), Léontine PACHAUD (Abd).

chez les cadets: (sur 22 athlètes) :Thomas JOUVIN (7e), Julien LHOMME (12e), Jean PIARD (16e), Mathéo MAKAROFF (20e).

Bravo à toutes et à tous pour cette belle compétition, et rendez-vous le 25 janvier 2020 au Cross de St Gence.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/10 >
08/10 >
18/08 >
03/03 >
20/02 >
12/02 >
31/01 >
29/01 >
29/01 >
12/01 >
18/12 >
18/12 >
16/12 >
13/12 >
03/12 >
02/12 >
20/11 >
19/11 >
12/11 >
10/11 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
ADHESION 2020/2021
Adhésion 2020/2021


Tarifs 2020/2021

cliquez ici

PROTOCOLE COVID-19
ENTRAINEMENT
Entraînements le mardi et le jeudi de 17h50 à 19h30 au stade de Morpiénas (piste, sous-bois ou
gymnase).

  

CATEGORIES 2020/2021
Course Hors Stade



Gros Plans
Les Espaces
PARTENAIRES CLUB





COMPETITIONS A VENIR

 Saison 2020/2021

-o-o-o-

CROSS de CHERONNAC (87)

31/10/2020

-o-o-o-

CROSS de LIMOGES à
Limoges Uzurat

15/11/2020

-o-o-o-

CROSS du L.E.C.
(lieu à confirmer)

06/12/2020

-o-o-o-

Championnat départemental de CROSS à Saint Brice (87)

10/01/2021

-o-o-o-

CROSS de Saint Gence (87)

30/01/2021

-o-o-o-

CROSS d'Isle (87)

27/02/2021

-o-o-o-

CROSS de Panazol (87)

06/03/2021

-o-o-o-