www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
pana loisirs athlétisme
Actualités
Résultats Chamionnat Départemental de Cross FFA à St Brice et retour sur Indoor Minimes à La Borie
Commentez cette actualité
12 Janvier 2022 - LHOMME Pierre-Jean (Webm.)

Petit retour sur le Indoor pour la catégorie minime qui s’est tenu en décembre sur le site de La Borie à Limoges.

Deux athlètes du club s’étaient rendues à la salle de La Borie pour une compétition en salle. Voici les résultats :

- Angèle FELIP : 50m haies : 8''40;

                       triple saut: 9m98;

                       poids : 9m24.

- Léna LEES : 50m: 7''80

                   saut longueur: 3m94;

                   poids: 7m72.           


Bravo à elles !


      -o-o-o-


Dimanche 9 janvier, s’est déroulé le Championnat Départemental de Cross sur le site de Chambéry à Saint Brice sur Vienne (87). Le temps était médiocre voire pluvieux sur la dernière course, et le parcours relevé avec un terrain très boueux.

Le club de « PANA » présentait 23 athlètes toutes catégories confondues, ce qui est un très peu surtout pour les petites catégories.

On notera deux victoires en individuel, une chez les Ecole d’Athlé Garçon (Arthur CHANCY) avec une très belle remontée en fin de course, et une chez les minimes filles (Lena LEES ). Au classement par équipe, une victoire chez les minimes filles (Léna, Charlotte, Elia et Anna), et deux troisième place pour les benjamines (Jade, Marie, Leonie, Chloé) et chez les benjamins (Emilien, Marin, Amine Laid, Lucas).

Voici les résultats complets :

chez les école d'athlétisme filles: Elise PEROL (3e), Justine THARAUD (8e), Marjane LANGENIEUX (9e).
chez les école d'athlétisme garçons: Arthur CHANCY (1e).

chez les poussins: Alban RAKOTOHOVA (3e), Lucas ROULET (17e).

chez les benjamines: Jade IHRAB (15e), Marie BIRKNER (23e), Léonie ONILLON (29e), Chloe LANOE (32e).

chez les benjamins: Emilien DAUBA (7e), Marin MARCILLAUD (12e), Amine Laid TAIBI (13e), Lucas ROBIN (14e).

chez les minimes filles: Lena LEES (1e), Charlotte LAGADEC (2e), Elia COUDERT (4e), Anna FAYE (5e), Angèle FELIP (7e), Julie CHEROT (10e).

chez les minimes garçons: Raphael GRANGER (13e), Théo MONTI (15e).

chez les juniors : Julien LHOMME (8e).


Un grand bravo à toutes et à tous pour votre participation et vos belles performances, malgré les conditions climatiques.

Rendez-vous le dimanche 29 janvier 2022 pour le Cross de Saint Gence, pour celles et ceux qui jouent le Challenge UFOLEP, et le lendemain, le 30 janvier pour les autres, pour les 1/4 de Finale du Championnat de France de Cross FFA à Cognac (16), avec sélection pour les 1/2 Finale des France.

On compte sur vous!









































les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/08 >
17/06 >
03/06 >
22/05 >
22/05 >
18/05 >
18/04 >
14/04 >
02/03 >
02/03 >
09/02 >
15/12 >
08/12 >
21/11 >
14/11 >
05/07 >
19/06 >
10/06 >
02/06 >
13/04 >
Trail AUZETTE-NATURE
ADHESION 2022/2023
Adhésion 2022/2023


Tarifs 2022/2023
adhérents

cliquez ici


Charte d'inscription club et d'engagement

PROTOCOLE COVID-19
ENTRAINEMENT
Entraînements le mardi et le jeudi de 17h50 à 19h30 au stade de Morpiénas (piste, sous-bois ou
gymnase).

  

CATEGORIES 2021/2022
Course Hors Stade
Trail AUZETTE-NATURE


Gros Plans
Les Espaces
PARTENAIRES CLUB





COMPETITIONS A VENIR

 Saison 2022/2023

-o-o-o-


Samedi 05 novembre 2022

Cross de Chéronnac (87)

-o-o-o-


Dimanche 13 novembre 2022

Cross de Limoges à Uzurat (87)

-o-o-o-