www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
pana loisirs athlétisme
Actualités
Résultats 2e Triathlon du CD 87 à St Junien (87)
Commentez cette actualité
14 Avril 2022 - LHOMME Pierre-Jean (Webm.)
Résultats 2e Triathlon du CD 87 à St Junien (87)

Samedi 9 avril dernier, s’est déroulée la deuxième manche du Challenge Triathlon du CDA 87, sur le beau complexe d’athlétisme de Saint Junien. Le temps était de la partie, et les plus jeunes Benjamins jusqu’aux Masters ont pu s’affronter sur la belle piste en tartan de la cité gantoise.

Le club de Panazol présentait un modeste effectif de concurrents, soit 14 athlètes entre benjamins et juniors.

Le bilan reste cependant positif, avec de belles performances individuelles, avec notamment une 2e place pour Angèle FELIP au classement du triathlon chez les MF, avec des performances niveau R2, et de belles places d’honneur dans les 10 premiers pour les athlètes suivants : Curtis DAVIAU-BONTEMPS (4e en BM), Lucas ROBIN (5e en BM), Léna LEES (6e en MF), Amine Laid TAIBI (7e en BM), Léa RAYNAUD (8e en BF), et Anna FAYE (10e en MF).

Notons également les belles performances de Julien LHOMME en Juniors, qui malgré le peu d’adversaires a réussi deux performances de niveau R2 à la hauteur (1er avec 1m80), et au 100m (2e au classement).

Voici les performances en détail :

chez les benjamines:

Léa RAYNAUD (8e ex aequo, avec 62pts (R6) : 50m : 7’’95/ L : 3m30 / Jav:11m24.,

Marie BIRKNER (21e, avec 52 pts (D1) : 50m : 8’’47 / L : 2m93 / Jav. : 12m23.

Léonie ONILLON (33e avec 21 pts (D5) : 50m : 8’’76 / L : 2m50 / Jav : 8m23.


chez les benjamins:

Curtis DAVIAU-BONTEMPS (4e avec 69 pts (R6) : 50m : 7’’70 / L : 3m86 / Poids : 6m40.

Lucas ROBIN (5e avec 67 pts (R6) : 50m : 7’’63 L : 3m67 / Poids : 6m45.

Amine Laid TAIBI (7e avec 65 pts (R6) : 50m : 8’’22 / L : 3m97 / Poids : 7m04.

Marin MARCILLAUD (13e avec 49 pts (D2) : 50m : 8’’12 / L : 3m57 / Poids : 4m77.


chez les minimes filles:

Angèle FELIP (2e avec 88 pts (R2) : 1000m:3’35’’80 / H:1m40 / T.S.:9m81 / Jav.:29m98.

Lena LEES (6e avec 63 pts (R6) : 1000m : 3’35’’58 / TS : 7m54 / Jav. : 20m99.

Anna FAYE (10e avec 58 pts (D1) : 1000m : 3’44’’28 / 80m : 12’’51/ H : 1m30/ Jav. : 12m07.

Elia COUDERT (16e avec 48 pts (D2): 80m: 12’’29 / 1000m : 3’59’’89 / TS : 8m08 / Jav. : 10m18.

Julie CHEROT (18e avec 40 pts (D3) : 80m : 13’’99 / 1000m : 3’59’’89 / TS : 7m86 / Jav. : 10m20.


chez les minimes garçons:

Théo MONTI (12e avec 37 pts (D4) : 80m : 11’’55 / TS : 8m70 / Poids : 6m01.


chez les juniors :

Julien LHOMME : 100m : 2e en 11’’91 (R2), Hauteur 1er avec 1m80 (R2), 1500m : 1er en 5’23’’67 (D7).


Un grand bravo à toutes et à tous pour votre participation et vos belles performances, et un grand merci aux parents qui nous ont aidé en tant que juges sur les différentes épreuves.

Rendez-vous le samedi 30 avril 2022 pour le 3e Triathlon à Limoges Beaublanc.

On compte sur vous!

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/05 >
18/04 >
02/03 >
02/03 >
09/02 >
12/01 >
15/12 >
08/12 >
21/11 >
14/11 >
05/07 >
19/06 >
10/06 >
02/06 >
13/04 >
30/11 >
23/10 >
08/10 >
18/08 >
03/03 >
Trail AUZETTE-NATURE
ADHESION 2021/2022
Adhésion 2021/2022


Tarifs 2021/2022
nouveaux adhérents

cliquez ici


Tarifs 2021/2022
(pour adhérents année 2020-2021)

PROTOCOLE COVID-19
ENTRAINEMENT
Entraînements le mardi et le jeudi de 17h50 à 19h30 au stade de Morpiénas (piste, sous-bois ou
gymnase).

  

CATEGORIES 2020/2021
Course Hors Stade
Trail AUZETTE-NATURE


Gros Plans
Les Espaces
PARTENAIRES CLUB





COMPETITIONS A VENIR

 Saison 2021/2022

-o-o-o-

Samedi 28 mai 2022

Championnats Départementaux FFA (Cadets et +) à BRIVE LA GAILLARDE (19)

-o-o-o-


Samedi 11 juin 2022

4e Triathlon à LIMOGES Beaublanc (87)

-o-o-o-


Samedi 18 juin 2022

Pré-Régionaux FFA (Benj/Min.) à PERIGUEUEX (24)

-o-o-o-


Samedi 25 juin 2022

Championnats Régionaux FFA (Minimes) à ST JEAN DE LUZ (64)

-o-o-o-

Samedi 2 et Dimanche 3 juillet 2022

Championnats Régionaux FFA (Cadets et +) à LIMOGES (87)


-o-o-o-

Samedi 9 juillet 2022

Pointes d'Or B (Benj./Minimes) à POITIERS (86)

-o-o-o-